Премьер Айгарс Калвитис не имел юридических оснований для отстранения от должности директора Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Алексея Лоскутова. К такому выводу пришла Генеральная прокуратура.
Во вторник Генпрокуратура дала ответ на запрос объединения "Центр Согласия" о законности решения об отстранении от должности директора Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Алексея Лоскутова. Премьер не имел юридических оснований для принятия такого решения, констатировала прокуратура.

Генпрокуратура в письме указала на то, что закон "О Бюро по борьбе и предотвращению коррупции" не регулирует вопрос о возможном привлечении начальника БПБК к дисциплинарной ответственности, сообщили порталу Delfi в парламентской фракции ЦС.

Прокуратура также признала факт, что "отношения между главой Кабинета министров и начальником БПБК не рассматриваются как трудовые отношения, регулируемые законом "О труде", и глава Кабинета министров не является работодателем начальника БПБК.

К тому же, в законе сказано, что отстранение от должности главы БПБК входит в компетенцию генерального прокурора, а не премьер-министра.

Как сообщалось ранее, премьер Айгарс Калвитис на время расследования отстранил от должности начальника БПБК Алексея Лоскутова. Отстранение связано с подозрениями в длительном незаконном расходовании выделенных БПБК финансовых средств, которое было вскрыто в ходе проведенной Госконтролем в 2006 году ревизии.

Правда, прокуратура пришла к выводу, что никакие материальные средства из бюро не пропадали, хотя бухгалтерия действительно велась с нарушениями.

Алексей Лоскутов допускает, что он мог стать жертвой влияния "рядового члена" Народной партии Андриса Шкеле и мэра Вентспилса Айварса Лембергса. Лоскутов, в частности, заявил, что решение премьера Калвитиса является местью за слишком активную деятельность бюро.

В связи с этим работу Лоскутова было поручено оценить специальной комиссии, которая отказалась дать конкретное заключение.

Теперь оценивать работу Лоскутова будет правительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!