Композитор и депутат Сейма Имантс Калниньш (ТБ/ДННЛ) считает, что Народное собрание "За правовую Латвию! За честную политику!" организовали политические силы, недовольные результатами прошлых выборов. По мнению политика, общество позволяет этим людям собой манипулировать.
"Не получится ли так, что мы убежим от медведя, но попадем в стаю шакалов и гиен?", — рассуждает Калниньш в интервью газете Neatkarīgā.

"Последние события можно сравнить с карточной игрой. Один из игроков получил на руки плохие карты, с которыми нет шанса выиграть. Теперь он стучит ногами и требует, чтобы карты переделили. В нормальной игре так не делают", — считает депутат.

По словам Калниньша, "недовольный игрок" сумел привлечь на свою сторону СМИ, негосударственные организации и профсоюзы. "Теперь на первый план выходят некоторые "Данко" с праведным гневом в глазах", — иронизирует политик.

Калниньш считает, что народ не должен иметь права роспуска Сейма путем референдума, так как в этом случае недовольные политики постоянно будут манипулировать массами, которые "не ориентируются в таких нюансах".

Как уже писал портал Delfi, Имантс Калниньш недоволен использованием его песни во время Народного собрания.

"Это безобразие, они просто использовали песню для своих целей", — цитирует слова Калниньша газета Diena.

По словам политика, организаторы акции не согласовали с ним использование известной песни "Dziesma, ar ko tu sācies?", что вызвало у автора неприятные эмоции.

Между тем его брат Виктор, написавший текст к песне, считает, что "песня принадлежит народу, и народ имеет право решать, где и когда эту песню петь".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!