Европейский суд по правам человека пока не сообщил своего решения по делу ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова против Латвии. Сообщения о победе Кононова над Латвией были преждевременными, пишет "Телеграф".
Сообщение о том, что Василий Кононов выиграл дело против Латвии в Европейском суде по правам человека, СМИ распространили после того, как стороны получили уведомление о дате вынесения вердикта. В документе сказано, что судьи приняли решение 19 июня этого года, а его текст будет доступен 24 июля. Адвокат партизана Михаил Иоффе сделал оптимистичный вывод: Кононов выиграл суд.

По словам представительницы Латвии в международных судах Инги Рейне, делать какие-то выводы пока рано: "19 июня состоялось внутреннее заседание суда, на встрече присутствовали только судьи, они проголосовали и приняли какое-то решение. А что это за решение, мы узнаем только 24 июля — приговор будет объявлен путем рассылки его по Интернету. Господин Иоффе утверждает, что он знает решение суда. Вот я бы хотела знать, откуда. Либо он сознательно распространяет заведомо ложную информацию, либо произошла утечка конфиденциальной информации из суда. У господина Иоффе очень большая фантазия — то ли он что-то курит, то ли грибы ест. Он очень любит создавать ажиотаж вокруг этого дела".

Сам Иоффе не отрицает, что окончательного решения суда он в глаза не видел, а доступно оно станет только 24 июля. Вместе с тем адвокат действительно высказывался о положительном исходе процесса. Однако это было его личным мнением: Михаил Иоффе уверен, что Кононов выиграл суд. По словам юриста, другого решения ЕСПЧ принять просто не может.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!