Правительство взвешивает возможность введения с будущего года нового муниципального налога с населения — за жилую площадь, заявил в понедельник подавший в отставку премьер-министр Иварс Годманис (LPP/LC).
По его мнению, в настоящий момент «нереально» урезать государственный бюджет на 700 млн. латов, что запланировал кандидат на пост главы правительства Валдис Домбровскис (JL).

Годманис указал, что сейчас правительство ведет переговоры с Международным валютным фондом о возможном повышении с будущего года двух налогов. Один — новый налог на жилую площадь, который будут инкассировать муниципалитеты. Не исключено, что будет определен минимум на жилую площадь, а «хоромы» свыше этого лимита будет облагаться налогом.

Глава правительства также пояснил, что для введения этого налога надо провести ряд мероприятий, что вряд ли можно будет сделать в ускоренном порядке.

Помимо того, с будущего года могут повысить налог на прирост капитала и дивидендов. По словам Годманиса, этот налог коснется лишь владельцев предприятий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !