24 августа в прессе появилась информация о том, что Генеральная прокуратура планирует выдвинуть обвинения в коррупции против председателя Сейма Индулиса Эмсиса (Союз зеленых и крестьян). Позже в отношении спикеры были заведены два уголовных дела, и в конце сентября Эмсис подал в отставку и сложил депутатский мандат. Развитие событий — в Сюжете DELFI.

24 августа 2007 года

Издание Republika.lv со ссылкой на анонимный источник публикует материал о том, что следователи прокуратуры подозревают спикера Сейма Индулиса Эмсиса во взяточничестве. Сообщается, что осенью прошлого года у политика был похищен портфель с 10 000 $. Работникам правоохранительных органов удалось обнаружить только 6 500 $, после чего Эмсис якобы переписал свое заявление, изменив первоначальную сумму на меньшую. Деньги предназначались на покупку трактора для крестьянского хозяйства, утверждает политик. Непоследовательные действия Эмсиса вызывают подозрения у сотрудников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Подробнее…


27 августа 2007 года

По словам президента Валдиса Затлерса, у него нет информации о том, что Генеральная прокуратура готовит обращение к парламенту с просьбой лишить Эмсиса депутатской неприкосновенности. Подробнее…

Эмсис собирается в ближайшее время по личной инициативе посетить прокуратуру, чтобы получить разъяснения по поводу прозвучавших подозрений. При этом, политик отказывается признаться, кто одолжил ему крупную сумму. Подробнее…


30 августа 2007 года

После посещения прокуратуры Эмсис заявляет о готовности уйти с должности председателя Сейма и сложить депутатский мандат, чтобы не бросать тень на все латвийское государство. Об окончательном решении политик намерен проконсультироваться с президентом и премьер-министром. Подробнее…

Большинство руководителей парламентских фракций выражают поддержку решению Эмсиса. Союз зеленых и крестьян обещает определиться с позицией на заседании правления партии. Подробнее…


3 сентября 2007 года

После встречи с премьер-министром Айгарсом Калвитисом Эмсис неожиданно меняет позицию и заявляет, уйдет лишь в том случае, если прокуратура выдвинет против него официальные обвинения. Подробнее…

Тем не менее, глава Сейма подтверждает свое намерение прекратить любую внешнеполитическую деятельность до момента, пока правоохранительные органы не дадут однозначную оценку прозвучавшим в прессе подозрениям в коррупции. Подробнее…


10 сентября 2007 года

Глава парламентской фракции СЗК Аугустс Бригманис заявляет, что в случае ухода Эмсиса с поста его место может занять действующая министр образования Байба Ривжа. Одновременно Ривжа опровергает эту информацию, утверждая, что она с большей охотой продолжит работу в министерстве. Подробнее…

После заседания правления Союза зеленых и крестьян Аугустс Бригманис заявляет, что Эмсис должен остаться на посту и возобновить внешнеполитическую деятельность, так как он "не бросает тень на репутацию Латвии". Подробнее…


11 сентября 2007 года

Газета Neatkarīgā публикует материал, где утверждается, что в рамках расследования дела о "портфеле Эмсиса" Генеральная прокуратура запросила у Канцелярии Сейма информацию об августовских командировках спикера парламента. Подробнее…


21 сентября 2007 года

Генеральная прокуратура начинает против Эмсиса уголовный процесс в связи с дачей заведомо ложных показаний по делу о "списке стипендиатов Лембергса". По словам следователей, у них есть основания полагать, что политик пытался ввести прокуратуру в заблуждение. Подробнее…

Поздним вечером Эмсис принимает решение уйти со своего поста и сложить депутатский мандат. В Сейме его место занимает Гунтис Янис Эниньш. Подробнее…


24 сентября 2007 года

На на пост спикера в понедельник избирается другой представитель СЗК — Гундарс Даудзе. Подробнее…


26 октября 2007 года

Прокуратура объявляет о прекращении уголовного процесса против Индулиса Эмсиса. За дачу заведомо ложных показаний политик оштрафован на 42 минимальных зарплаты (5 040 латов).Подробнее…

Информация обновляется

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!