Foto: LETA

Сепаратистская акция лидера "Центра согласия" Нила Ушакова провалилась. Так представители "Единства" прокомментировали заключение Министерства регионального развития по вопросу дифференцированной платы за проезд в общественном транспорте.

Как заявил мэр Саласпилса Раймонд Чударс ("Единство"), уже с самого начала лидеры соседних самоуправлений были уверены, что планы Ушакова будут признаны противоправными. Попытки опустошить села и отделить Ригу от Латвии не увенчались успехом, считает Чударс.

Мэр Цесиса Янис Розенбергс ("Единство") также заявил, что "ЦС" напрасно пыталась разделить жителей Латвии на разные категории. Каждый латвиец должен чувствовать себя желанным гостем в своей столице, сказал он. Розенбергс напомнил, что в новом году Рига будет культурной столицей Европы. "Все жители Латвии заслуживают того, чтобы насладиться прекрасной культурной программой", — добавил он.

Министерство регионального развития считает, что дифференцирование цены на проезд является "нарушением принципа равноправия — базового элемента прав человека". Учреждение также указывает, что повышение платы за проезд сразу на 60% — это беспрецедентный случай. При этом Rīgas Satiksmе в 2014 году получит дотации в размере 59 млн. латов, что превышает общий бюджет таких городов как Даугавпилс и Лиепая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!