Foto: LETA
Некоторые эксперты по внешней политики крайне резко отреагировали на заявление президента Андриса Берзиньша о том, что приглашение для лидера РФ Владимира Путина посетить Латвию остается в силе. Об этом сегодня пишет Diena.

Накануне глава государства в интервью LNT отметил, что приглашение для Путина остается в силе. Многие политологи полагают, что после присоединения Крыма в России такие слова неуместны.

Например, директор Института внешней политики Андрис Спрудс сомневается в способности Берзиньша представлять страну на международном уровне. "Увы, Андрис Берзиньш не может представлять нас так, как Даля Грибаускайте представляет Литву, а Тоомас Хендрик Ильвес — Эстонию. Ситуация только ухудшилась. В то время, когда началась российская агрессия на Украине, президента просто не было в стране. Он отдыхал в отпуске. Возникает вопрос о его дееспособности", — заявил политолог.

"Россию вышвырнули из "большой восьмерки", в Балтию направляют дополнительные самолеты НАТО, визит Путина в Латвию невозможен. Если канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Путин живет в другой реальности, то мне кажется, что там же живет и наш президент", — сказал Спрудс.

С ним согласен директор Центра исследований политики Восточной Европы Андрис Кудорс. "Визит Путина в Латвию был бы неприемлем и неуместен". — заявил он. В свою очередь политолог Карлис Даукштс считает, что "на этот раз президенту стоило воздержаться от комментариев".

Правда, исследователь Института внешней политики Раймонд Рубловскис придерживается противоположного мнения. "Почему Латвия должна устраивать демарш против Путина? Что мы получим, и действительно ли наша страна в этом плане должна быть "ударницей"? Если бы Берзиньш не пожелал принять президента России, это лишь обострило бы наши двусторонние отношения. Мы проиграли бы и в хозяйственном плане", — считает эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!