Foto: LETA

Многие русскоязычные жители Латвии не хотят, чтобы здесь была Россия. Такое мнение в интервью Latvijas Avīze выразила лидер фракции "Единство" в Рижской думе Сармите Элерте.

Элерте напомнила, что, по итогам недавнего опроса, 37% русскоговорящих в Латвии не поддерживают российскую агрессию в Крыму. "Проблемы надо решать, но не стоит поднимать панику по поводу ситуации в Латвии. Недружественным Латвии маргиналам удается собрать не более двух сотен людей", — отметила она.

"Думаю, нелатыши не хотят жить в России, но наверняка многие хотели бы жить в более русской Латвии. Но надо понимать, что двухобщинная, более русская Латвия несовместима с Латвией как национальным, демократическим государством, которое соблюдает права меньшинств", — сказала она.

Политик отметила, что изменить основы латвийской государственности за счет внешнего давления не удастся. "Путин не может этого добиться, если мы этого не хотим. Чтобы что-то изменить, нужно изменить и Сатверсме, и волю народа. Я не вижу в латвийском обществе стремления к суициду", — призналась она.

При этом Элерте призвала со всей ответственности отнестить с опасности расширения влияния "прокремлевских сил". "Возможно, до крымских событий кому-то бесплатный проезд в трамвае казался более ценным, чем латышский язык как государственный язык. Однако на выборах Сейма предстоит очень принципиальный выбор. То, какие партии в эти неспокойные времена сформируют следующее правтельство, определит нашу геополитическую принадлежность и существование Латвии как независимого государства. В правлении "Центра согласия", партии-партнера Кремля, действует Кривцова, которая только что по телевидению радовалась очередному очернению Латвии. Она тоже стартует в Европарламент. И если в Сейме "согласисты" с сателлитами, например, партией Судрабы или Репше, сумеют создать большинство, это будет явная угроза будущему Латвии", — добавила Элерте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!