Глава "Альфа-банка" Петр Авен не стал премьер-министром Латвии, так как этому помешал "звонок из Кремля". Об этом заявил бывший советник Авена Александр Гафин, уволенный две недели назад за сделанные им сенсационные заявления.
По его словам, вероятность такого назначения действительно была очень высокой, но поступил звонок из Кремля, который и не дал выдвинуться Авену на пост латвийского премьера, сообщает Newsru.com со ссылкой на газету «Коммерсант».

Ранее Александр Гафин в интервью газете "Час" заявил, что Авен — президент Альфа-банка, один из богатейших людей России, внук латышского стрелка и кандидат экономических наук, готов рассмотреть предложение о том, чтобы возглавить латвийский Кабинет министров и вывести страну из кризисного состояния. Сам Авен заявил, что претендовать на пост главы латвийского правительства не собирается. "Вы с ума сошли, это полный бред. Газетная утка. Я никогда не уполномочивал Гафина делать заявления от моего имени", — сказал Авен.

Вскоре после этого Гафин был уволен из банка. "Принято решение о том, что Александр Гафин покидает "Альфа-банк" навсегда в связи с заявлением, на которое его никто не уполномочивал и которое никоим образом не соответствует действительности", — обосновал это решение директор департамента по информполитике и связям с общественностью банка Леонид Игнат.

Впоследствии СМИ высказывали версию, что заявление Гафина по поводу возможного премьерства его начальника стало лишь поводом для отставки. По неофициальной версии — акционеры "Альфы" решили избавиться от дорогостоящего менеджера. Слова Гафина о его боссе стали только поводом, а уволили его за «тусовки» и мотовство, отмечает Newsru.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!