Фото: LETA
Национальное объединение разработало и в ближайшее время направит для рассмотрения в коалицию законопроект об установлении статуса "Борца за свободу Латвии", что предусматривает юридический статус, ежемесячное пособие, а также особый знак тем воинам, которые во время Второй мировой войны участвовали в боях против Советского союза.

Как полагают в Нацобъединении, тем самым восстановится историческая справедливость, которая позволит государству официально признать заслуги людей в уже преклонном возрасте, сражавшихся против режима оккупации, получить хотя бы моральную компенсацию за пережитую дискриминацию по время советской оккупации, ограничения образования и приема на работу.

Статус борца за свободу Латвии будут получать граждане Латвии, которые в период с 22 июня 1940 года по 8 мая 1945 года входили в состав Латышского легиона и других регулярных военных отрядов и участвовали в борьбе против СССР с целью предотвратить повторную оккупацию Латвии и геноцид латышского народа. На этот статус не смогут претендовать лица, которые участвовали в репрессиях оккупационного режима.

На ежемесячные пособия для этих лиц потребуется из госбюджета около 360 000 латов.

Законопроект разработан по предложению легионерских организаций — Латвийского союза национальных воинов и Daugavas Vanagi, а также Латвийского объединения национальных партизан и Объединения латышских офицеров.

Напомним, что ранее парламент уже отклонил аналогичный законопроект VL-ТБ/ДННЛ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !