Foto: LETA

Латвийские правоохранительные органы свяжутся с украинскими коллегами, чтобы выяснить дальнейшую судьбу национал-большевика Айо Бенеса. Об этом в интервью программе "900 секунд" рассказал министр внутренних дел Рихард Козловскис (ПР).

По словам политика, он получил подтверждение о том, что Айо Бенес вновь был задержан на Украине. Когда поступит официальный ответ украинских властей, Латвия примет решение о дальнейших действиях, сказал он.

Козловскис отметил, что Управление делами гражданства и миграции выясняет, есть ли у нацбола гражданство другой страны. Если это не так, его невозможно лишить латвийского гражданства. Отвечая на вопрос, что делать с бунтарем, если нельзя отнять у него гражданство, министр пошутил: "Если был бы Тобаго, можно было бы отправить туда".

Украинские пограничники задержали гражданина Латвии Айо Бенеса и двух его единомышленников, которые пытались нелегально проникнуть на территорию страны. Как сообщает Погранохрана Украины, нарушители пытались обойти пропускной пункт. При проверке у них нашли фото- и видеоаппаратуру, карту Луганской области, пропуск "народного ополчения Донбасса" и камуфляж.

При дальнейшей проверке выяснилось, что Айо Бенесу, который недавно был выдворен из Украины, въезд в эту страну запрещен на три года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!