Foto: F64

Латвия должна дать США четкий сигнал о том, что "стратегическое партнерство" предусматривает оказание конкретной помощи. Об этом в программе Sastrēgumstunda на LTV заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, СЗК).

"Латвия вступила в геополитическую битву, где всю игру ведут американцы. Но есть одна особенность. Норвежцы не являются нашими стратегическими партнерами, но через специальные фонды оказывают Латвии экономическую помощь. Если бы каждый американец оказал Латвии такую помощь, как каждый норвежец в течение пяти последних лет, Америка каждый год давала бы нам 822 млн. евро", — заявил политик.

Мэр Вентспилса подчеркнул, что помощь для Латвии от США — это "практически баранка". "Норвежцы нам дают, а американцы, стратегические партнеры, не дают. Поэтому перед правительством и парламентом стоит простая задача — поехать к Обаме и сказать: дорогой, будь добрее, будь к нам таким же добрым, как каждый норвежец", — сказал Лембергс.

Выступление Лембергса в программе вызвало бурю негодования среди пользователей "твиттера", которые известны своими либеральными взглядами. Так, некоторые из них заявили, что общественное телевидение вообще не должно приглашать в эфир человека, обвиняемого в совершении тяжких экономических преступлений.














Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!