Фото: LETA
Мэр Вентспилса Айварс Лембергс высказал удивление тому, что президент Латвии Валдис Затлерс принял решение о роспуске Сейма и допустил косвенную критику в его (Лембергса) адрес. Мэр готов к своему аресту в любой момент, и потому в последние дни постоянно носит с собой соответствующую одежду и другие вещи.

"У меня есть печальный опыт, готов к аресту в любой момент", — сказал Лембергс.

Он уверен, что его не допустят к старту новых выборов в Сейм. "Как это сделать? Есть два варианта. Первый, физическое устранение Лембергса, т.к. под могильной плитой он будет лучшим парнем. Даже можно пустить слезу. Второй вариант, упрятать Лембергса в тюрьму. Неважно за что, главное — не дать ему стартовать (в предвыборной гонке)", — полагает вентспилсский мэр.

После заявления Затлерса о роспуске Сейма Лембергсу стало совершено ясно, что это звенья одной цепи с обысками KNAB. Он отметил, что две недели назад встречался с президентом, в дружеской атмосфере "обедали и пили вино", разговаривали про ситуацию в стране.

"Эта была уже третья встреча в неофициальной обстановке по инициативе Затлерса. Тогда не было ни одного слова об олигархе Лембергсе. Мы говорили об актуальном в Латвии и выборах президента. Я сказал, что положительно оцениваю его работу, но отметил, что его аппарат работает плохо, о людях в его команде идут плохие отзывы. Мы расстались как друзья. Он ни одним словом мне не сказал, что я олигарх и делаю что-то неправильно.

И вдруг выясняется, что Лембергс приватизировал демократию, правительство, а парламент надо распустить. Что-то здесь не до конца кристально чисто", — полагает Лембергс.

Для Лембергса ясен ответ на вопрос, что изменилось за эти две недели: "Все просто. Пять депутатов Союза "зеленых" и крестьян выдвинули на пост президента Андриса Берзиньша. Затлерс испугался и трусливо выбросил белый флаг. Даже не белый, а пиратский, с черепом и скрещенными костями, так как здесь не идет речь, достойная ни главы государства, ни правопорядка".

Он отметил, что таким образом Затлерс пытается вымостить себе путь в политику, вместе с Айваром Эндзиньшем и Янисом Майзитисом. Он допускает, что среди них может быть и Ингуна Судраба.

А решение распустить Сейм — фактически недоверие к правительству Домбровскиса, которое, по мнению мэра Вентспилса, работало вполне успешно.

Лембергс уверен: Затлерс не желал быть первым президентом Латвии, которого не переизбрали бы на новый срок. "Он не хочет рисковать попасть в историю таким образом, поэтому лучше войти в нее как первый президент, который распустил Сейм. И после этого можно сказать: видите, они потому меня и не переизбрали, что я предлагал их распустить", — сказал Лембергс.

"Он хочет войти в политику под этой звездой героя, с антилембергским лозунгом", — добавил мэр Вентспилса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !