Foto: LETA
Лидеры организации "Родной язык" Владимир Линдерман и Евгений Осипов, которые инициировали сбор подписей за предоставление русскому языку статуса второго государственного, считают, что ситуацию "в языковой сфере" необходимо обострять. Об этом они сказали в интервью программе "Вопрос с пристрастием", которая выходит на телеканале PRO100TV.

"На протяжении 20 лет нам говорят: не надо дразнить гуся. Я вот хочу спросить этих людей: что это за гусь такой страшный, которого дразнить нельзя. С нами можно делать что угодно, а гуся дразнить нельзя…. Это бред. Политика умиротворения во многом, наоборот, способствует усилению дискриминации какой-то части населения. Потому что националисты, не получающие отпора, чувствуют себя как зарвавшиеся маньяки, которые насилуют безнаказанно и получают от этого удовольствие.

Они будут продолжать насиловать и дальше. Чемберлен (премьер-министр Великобритании) в свое время пытался умиротворить Гитлера. К чему это привело, мы все прекрасно знаем. Поэтому иногда лучше националистам по зубам дать вовремя. Мы предлагаем сделать это цивилизованным путем. Иногда мир и согласие это результат полноценной драки", — сказал Осипов.

По словам Осипова, ситуацию "в языковой сфере" нужно обострять, чтобы вынести эти проблемы на общественное обсуждение.

В тоже время Владимир Линдерман считает, что местным русским нужно показать твердость характера, и тогда с ними начнут считаться.

"Они (латыши) с нашей стороны не видят силы, твердости характера. Поэтому они и слушают Райвиса Дзинтарса и его ребят. Вот, мол, парни крепкие, знают, что хотят. А что русские? Они сидят где-то по кухням, ноют в газетах, мол, то это не так, то не так, но где их характер? Твердость(характера) надо показать. И тогда мы можем получить симпатии определенной части латышей", — сказал Линдерман.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!