Foto: LETA

Международные документы и латвийское законодательство рассматривают принудительную ассимиляцию детей из другой национальной группы как разновидность геноцида. Об этом заявил руководитель общества "Родной язык" Владимир Линдерман, комментируя отказ Полиции безопасности начать уголовный процесс в связи со скандальными высказываниями евродепутат Кришьяниса Кариньша ("Единство").

"Мы считаем, что в отказе Полиции безопасности возбуждать уголовный процесс ярко проявились двойные стандарты. Если бы, допустим, кто-то заявил: "Нам нужно, чтобы те латыши, которые растут здесь, выросли русскими. Нам нужно понять, что интеграция ведет к ассимиляции, и это должно быть нашей целью — ассимилировать их детей", этот человек, безусловно, был бы наказан", — заявил Линдерман.

В связи с этим "Родной язык" оспорит решение ПБ. "Вопрос принципиальный: является принудительная ассимиляция преступлением или нет? Если мы не сможем получить ответ на этот вопрос в Латвии, мы получим его в Европе", — отметил руководитель организации.

Ранее Полиция безопасности отказалась начать уголовный процесс в связи с высказываниями Кариньша, который, по мнению "Родного языка", призывал к геноциду. Как заявила представитель ПБ Кристине Апсе-Круминя, в действиях Кариньша не обнаружен состав преступления.

В частности, депутат заявил: "Нам нужно, чтобы русские, которые здесь растут, выросли латышами. Да, конечно, это политически еретическая мысль. Нам надо понять, что интеграция ведет к ассимиляции. Такой и должна быть наша цель — ассимилировать их детей".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!