Foto: LETA
Председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман призывает латышей "не участвовать в крестовом походе против русского языка". Об этом говорится в листовках, которые распространяет организация.

Так, Линдерман призывает латышей прислушаться к нему — "мудрому и честному человеку, который был вместе с вами на баррикадах". Активист утверждает, что с тех пор его взгляды не изменились, он по-прежнему отстаивает справедливость.

"Правящие политики призывают к крестовому походу против русского языка. С пеной на губах они пытаются убедить латышей, что это священная борьба за Латвию. Они лгут. Это борьба за их личные интересы", — отмечает Линдерман.

Глава "Родного языка" также отмечает, что русские и латыши могут вместе создать прекрасную страну. "Латвийские русские готовы трудиться на благо Латвии, но только с равными правами, а не как люди второго сорта. Мы здесь не случайные гости, не иностранцы, не оккупанты. Мы — такие же хозяева на этой земле, как и латыши", — считает он.

По мнению активиста, абсурдность ситуации заключается в том, что русский язык в Латвии считается иностранным. "Не надо верить в сказки про прекрасную жизнь в Латви без русских. Это пустые иллюзии, без русских не получится", — пишет он.

"Дом, расколовшийся надвое, не выстоит. А вместе мы — сила. Только на основе этой силы Латвия возродится", — резюмирует Линдерман.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!