Foto: F64

Перед выборами 11-го Сейма "Центр согласия" пользовался услугами российских политтехнологов. После этого лидер фракции Янис Урбанович лишился доступа к государственной тайне, сообщает программа "Ничего личного" на TV3.

Как выяснилось, Урбанович лично давал задания московским консультантам. Для оказания помощи "ЦС" из России приезжали шестеро сотрудников фирмы Nikkolo M. Координатором кампании был Георгий Гамбашидзе. Перед ним была поставлена цель — как минимум 30 мест в Сейме.

Проблема в том, что услуги политтехнологов оплачивали какие-то лица из Москвы. Визит специалистов обошелся как минимум в 15 000 латов. Как известно, партиям запрещены пожертвования из-за границы. БПБК три года проводило проверку, но все же не начало уголовный процесс, так как уголовная ответственность за такие нарушения была введена только после выборов Сейма.

По словам Урбановича, московские консультанты "навязались сами, и партия их выгнала". Договор с Nikkolo M был расторгнут. Однако, по данным бюро, политтехнологи из Латвии не уехали раньше срока. Еще в день выборов они обсуждали с заказчиком результаты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!