Foto: LETA
"Я говорил и буду говорить по-русски. Конечно, в официальных выступлениях, когда этого требует протокол, я буду говорить на латышском. Но если в какой-то неофициальной ситуации я могу лучше донести свою мысль до собеседника на русском языке, я буду говорить по-русски. Или по-английски. Или по-немецки. Почему нет?" — заявил президент Латвии Андрис Берзиньш в интервью "Часу".

При этом глава латвийского государства подчеркнул, что в Конституции записано, что в Латвии государственным языком является латышский.

"И пока я занимаю пост президента, изменение этой статьи я не одобрю. В такой маленькой стране как Латвия для обеспечения стабильности нужен один общий язык. Латышский в Латвии одновременно является и средством коммуникации, и краеугольным камнем государства", — отметил президент.

По его мнению, незнание языков является не только проблемой латвийских русских, она актуальна и для латышей.

"У многих молодых латышей, которые заканчивают школу — особенно вне Риги — русский далек от совершенства, и они не могут его использовать. Но знание русского во многих ситуациях является сильной стороной, и неразумно от этого отказываться", — считает Берзиньш.

Президент признает, что вопрос о языке в Латвии часто политизируется, потому что это очень дешевый способ вести предвыборную кампанию. Но лично он считает такой способ политической борьбы нечестным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!