Foto: AFI

Евродепутат Карлис Шадурскис ("Единство") призвал Сейм откликнуться на просьбу российского шахматиста и оппозиционера Гарри Каспарова и предоставить ему гражданство Латвии.

Как рассказал Шадурскис на программе LTV "Час пик", у него состоялась личная встреча с Каспаровым. В декабре шахматист приедет в Ригу и проведет переговоры с парламентской фракцией "Единства".

Шадурскис также отметил, что у Каспарова есть особые заслуги, но не перед Латвией. Поэтому Сейму следует принять на этот счет отдельный закон.

На это парламентарий Янис Домбрава (VL-ТБ/ДННЛ) заявил, что можно считать Каспарова блестящим шахматистом, но его отношение к Латвии в последние 20-30 лет было сомнительным. Он заявил, что в 1990-е годы Каспаров участвовал в создании Демократической партии России, программа которой была враждебной по отношению к Латвии и Эстонии.

В свою очередь социолог Дагмара Бейтнере оценила заявление Каспарова как провокацию. "Не думаю, что это мотивация, достойная интеллигентного человека", — сказала она. Бейтнере также добавила, что далеко не вся российская оппозиция хорошо относится к Латвии. "Мечта Каспарова — империя", — добавила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!