Если бы выборы в Сейм состоялись в середине июля, хорошие шансы на преодоление пятипроцентного барьера были бы у шести политических сил, свидетельствуют итоги опроса агентства SKDS.

Наиболее популярной политической организацией по-прежнему является "Центр Согласия", за который готовы проголосовать 18,1% респондентов.

Второе место, как обычно, занимает блок "Единство", который готовы поддержать 13,3%. Чуть меньше набирает Союз зеленых и крестьян (12,1%).

Очень близки к пятипроцентному барьеру Национальный союз (ТБ/ДННЛ/VL) с 4,4%, блок "За лучшую Латвию" с 3,8% и ЗаПЧЕЛ с 3,6%.

Социал-демократический блок "Ответственность" поддерживает 1,6% опрошенных, а список "За президентскую республику" — 1,1%. 2% заявили, что будут голосовать за другие партии.

При этом 21,5% избирателей пока не определились со своими предпочтениями, а 18,5% уверены, что не будут участвовать в выборах.

Если бы голоса неопределившихся избирателей пропорционально разделились между партиями, ЦС мог бы набрать 30,2%, "Единство" — 22,1%, СЗК — 20,1%, Нацсоюз — 7,3%, ЗЛЛ — 6,4%, ЗаПЧЕЛ — 6%.

Опрос проводился 9-21 июля посредством прямых интервью по месту жительства респондентов. В опросе приняли участие 884 гражданина Латвии. Допустимая статистическая ошибка для данного исследования не превышает 3%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!