Foto: Reuters/Scanpix
Ровно год назад, 25 октября 2011 года, Сейм утвердил состав правительства Валдиса Домбровскиса. Это третий подряд Кабинет министров, которым руководит Домбровскис, уже установивший рекорд долголетия на этом посту.

С самого начала работы первого правительства Домбровскиса (12 марта 2009 года) множество экспертов и политиков не стеснялись давать прогнозы, согласно которым премьер не должен был задержаться в своем кресле. Однако он до сих пор у руля, и останавливаться, похоже, не собирается. Портал Delfi изучил предсказания судьбы правительств Домбровскиса и сегодня публикует обзор наиболее колоритных прогнозов.


Foto: Edijs Pālens
Первые предсказания скорой отставки Кабинета министров появились в июне 2009 года — руководитель Риги Нил Ушаков и его заместитель Айнар Шлесерс прогнозировали, что правительство под руководством Домбровскиса продержится только до осени.

"Осень это правительство не переживет", — прогнозировал Шлесерс, отмечая, что специально все же не планирует участвовать в его свержении. Домбровскис через своего пресс-секретаря ответил так: "Прежде чем высказывать прогнозы по поводу стабильности и срока работы правительства, Нилу Ушакову и Айнару Шлесерсу стоило бы на деле доказать свою способность управлять столицей Латвии в кризисной ситуации".

Правительство пережило ту осень. 4 января 2010 года Ушаков снова заявил, что правительство нестабильно и вряд ли доживет до парламентских выборов (которые должны были состояться в октябре). По словам Ушакова, правительство не может работать, если "его формируют 50 партий, не способных сосуществовать друг рядом с другом". Однако и этот прогноз в итоге не сбылся.


Foto: LETA
Первое правительство Домбровскиса пережило серьезный удар в марте 2010 года, когда из его состава вышла Народная партия, с которой у премьера возникли непримиримые противоречия.

Своих постов лишились министр иностранных дел Марис Риекстиньш, министр юстиции Марекс Сеглиньш и министр здравоохранения Байба Розентале. Министр культуры Интс Далдерис, однако, решил остаться, вышел из состава НП и позже вступил в "Единство".

Стабильности правительству вся эта история не добавила, однако и пользующийся поддержкой меньшинства Кабинет Домбровскиса дотянул до парламентских выборов.


Foto: LETA
В ноябре 2010 года эксперты и политики полагали, что самым тяжелым испытанием для правительства станет принятие нового бюджета — а также весна 2011 года, когда общество начнет ощущать влияние бюджетных решений на реальную жизнь.

Лидер "Центра согласия" Янис Урбанович в интервью газете Neatkarīgā тогда заявил: "Я держу кулаки, чтобы Домбровскис не навредил сам себе еще до принятия бюджета, поскольку этот документ для всех нас жизненно важен. А после принятия бюджета падение правительства будет всего лишь вопросом времени". Вопрос времени затянулся.


Foto: LETA
Весной 2011 года в СМИ и кулуарах политики зазвучали разговоры о том, что ждет правительство Домбровскиса. Один из известных в прошлом политтехнологов Данс Титавс в своей колонке в журнале Kapitāls писал, что правительство очевидно устало и с удовольствием закончило бы свою работу. Правда, он не предрекал быструю смену власти и не исключал того, что Линда Мурниеце останется на посту министра внутренних дел.

Такого же мнения был и дипломат, в свое время — посол Латвии в различных странах Европы Валдис Крастиньш. Месяцем позже в том же журнале он отметил, что Домбровскис себя исчерпал. "После выборов в 10-й Сейм и создания правительства в октябре премьер показал, что, к сожалению, исчерпал себя", — заявил Крастиньш. Оказалось, что и этот прогноз — преждевременный.


Foto: Saeimas administrācija
В октябре 2011 года "полуразрушенная" коалиция могла опираться на 56 голосов депутатов, и в таком виде правительство хорошо если дотянет до Рождества — с таким прогнозом выступил глава фракции СЗК Аугустс Бригманис.

К этому выводу ветеран латвийской политики пришел после того, как президент Андрис Берзиньш доверил формирование правительства без участия СЗК. В правительство вошли представители трех партий — "Единства", Партии реформ и Национального союза, за бортом остался победивший на внеочередных парламентских выборах "Центр согласия". Итог: правительство отлично пережило Рождество.


Foto: F64
Осенью 2011 года Андрис Берзиньш все еще надеялся на то, что ради долгосрочного развития страны все партии сядут за стол переговоров и будет сформирована максимально широкая коалиция. Поэтому состав правительства из трех партий казался ему не очень стабильным и слишком зависимым от группы депутатов, которые откололись от Партии реформ.

В конце концов, президент получил обещание от лидеров трех партий, согласно которому модель коалиции 50+6 будет стабильной. Так в итоге и оказалось.


Foto: Saeimas administrācija
Осенью 2011 года в СМИ попала аудиозапись разговора с участием экс-президента Латвии Валдиса Затлерса (Партия реформ), который предсказывал, что правительство может пасть в марте 2012 года, а в мае в коалицию вместо Национального объединения может войти "Центр согласия".

По словам экс-президента, "национальное латвийское правительство может пасть на фоне выборов президента России и роста национального самосознания русских. В качестве альтернативы будет предложено правительство с участием "Центра согласия".


Foto: LETA
В начале этого года начали распространяться слухи о том, что Домбровскис устал и хочет перебраться на работу в какое-либо учреждение ЕС или на руководящий пост в Европейском центральном банке. Премьер, однако, с этим не согласился и информацию об усталости опроверг.

После первого же заседания правительства в 2012 году премьер решительно заявил, что для разговоров об усталости нет оснований. И напомнил, что еще с марта 2009 года не прекращаются разговоры о том, что дни правительства сочтены.


Foto: AFI
В марте 2012 года в Риге
состоялась встреча
трех легендарных олигархов — Андриса Шкеле, Айвара Лембергса и Айнара Шлесерса, сообщает pietiek.com.

Шлесерс, который сошел со сцены, заявил порталу, что инициатором встречи был именно он, поскольку у него было желание обсудить политическую ситуацию и понять, сколько продержится это правительство. Олигархи, по словам Шлесерса, пришли к выводу, что Кабинет Домбровскиса проработает максимум до осени, и к тому времени ожидается перегруппировка политических сил. Осень еще не закончилась…


Foto: Valsts kanceleja
Сегодня Домбровскис по-прежнему говорит о том, что готов продолжать работу — среди главных задач завершение Национального плана развития и введение евро.

"Год был трудным, но Латвия смогла успешно завершить международную программу займа и вернуться к росту", — подвел итоги первого года работы премьер, отметив, что сейчас страна — лидер Евросоюза по росту экономики с приростом ВВП в 5,9% в первом полугодии 2012 года. И пообещал заняться улучшением демографической ситуации в стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!