Фото: LETA

Правление Союза "зеленых" и крестьян в понедельник поддержало присутствие сил НАТО в Латвии. В данное объединение входит и партия Айвара Лембергса Latvijai un Ventspilij.

Лембергс ранее сравнил присутствие сил НАТО в Латвии с оккупацией. На прошлой неделе эти высказывания осудили как партии правящей коалиции, так и министры иностранных дел и обороны.

Партия отметила, что СЗК поддержал вступление Латвии в ЕС и НАТО, за что голосовали входящие в объединение парламентарии. Позиция и политика СЗК не изменились, и входящие в нее партии — Латвийский Крестьянский союз, Латвийская Партия "зеленых", Latvijai un Ventspilij и Лиепайская партия — убеждены, что членство в НАТО является гарантом внешней безопасности Латвии.

Одновременно важно повышать социальную и экономическую безопасность жителей и поощрять интеграцию общества для внутренней стабильности страны, отметили они.

СЗК убежден, что для обороны и безопасности Латвии очень важна военная поддержка НАТО — как в стране, так и в регионе Балтии в целом. СЗК ранее поддерживал отправку латвийских солдат в зарубежные миссии, и партнеры Латвии положительно высказывались о внесенном ими вкладе. Партия также считает важным, чтобы и солдаты союзников с уважением относились к Латвии. СЗК также подчеркивает вклад союзников Латвии в укрепление безопасности страны и выражает уверенность, что продолжение тесного сотрудничества с партнерами по НАТО укрепляет безопасность в отношении возможных угроз. Одним из приоритетов СЗК будет добиться увеличения оборонного бюджета Латвии до 2% от ВВП.

Как уже сообщалось, в Венстпилсе за избиение военнослужащего НАТО из Нидерландов задержаны четыре человека. Полиция выяснила, что 11 мая ночью возле увеселительного заведения возник конфликт между местными жителями и двумя гражданами Нидерландов — участниками международных военных учений. В результате один из иностранцев был госпитализирован с тяжелыми травмами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !