Foto: LETA

Идеи о возможности отделения Латгалии от Латвии исходят от внешних недоброжелателей. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявила премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

По словам премьера, в последнее время часто проходят митинги, на которых высказываются радикальные мнения. Однако во время недавней поездки в Латгалию Страуюма убедилась, что там "все спокойно". Страуюма сообщила, что ей удалось пообщаться как с главами самоуправлений, так и с местными жителями, в том числе русскими.

Премьер отметила, что слухи об "особом статусе" Латгалии оскорбляют руководителей латгальских самоуправлений. "В Латгалии у людей другие мысли. Там не проводятся мероприятия, чтобы сделать нечто подобное. Такие идеи инспирированы извне", — сказала она.

Недавно российские национал-большевики провели у посольства Латвии в Москве пикет "Латгалия — русская земля!". Участники акции требовали "прекратить преследование русских и восстановить их политические права".

"Сотрудники посольства не общались с участниками митинга, все меры безопасности были выполнены. В руках они держали плакаты с надписями "Латгалию — России" и "Латгалия — русская земля"", — заявил агентству LETA второй секретарь посольства Зигмарс Зилгалвис.

По его словам, в митинге, который длился около часа, принимали участие менее 10 человек. Посольству не известно, кто именно организовал митинг, мероприятие не было согласовано.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!