Foto: F64
Мэр Риги и лидер объединения "Центр Согласия" Нил Ушаков считает, что можно призвать людей не использовать 9 мая советские флаги. Об этом он заявил во время дискуссии на Латвийском радио.

Одна из радиослушательниц во время программы рассказала, что в советское время власти задерживали людей, которые пытались возложить цветы к Памятнику свободы. Поэтому надо запретить использовать 9 мая красные флаги, считает она.

На это Ушаков отметил, что лишь немногие жители 9 мая приходят к Памятнику освободителям с советскими флагами, пишет Apollo.lv.

"Число флагов снизилось с четырех до трех или двух", — сказал мэр, добавив, что решение подобных проблем входит в компетенцию полиции.

"Мы можем поговорить с каждым из пенсионеров [которые используют советскую символику]", — сказал Ушаков. Он также допускает возможность призвать жителей избегать использования советских флагов.

Как уже писал портал Delfi, ранее Ушаков заявил, что 9 мая примет участие в праздничных мероприятиях у Памятника освободителям.

"Так же, как и во все предыдущие года, я приду и поздравлю ветеранов", — отметил Ушаков, добавив, что в этом году в празднованиях примет участие очень много людей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!