Скидки на проезд в общественном транспорте для рижан все равно будут введены. Об этом заявил мэр столицы Нил Ушаков ("ЦС"), комментируя негативное заключение Министерства регионального развития о билетной реформе.

По словам Ушакова, самоуправление воспользуется своим правом и снова примет правила в той же самой редакции, в какой они существуют сегодня. "Могу всех успокоить — у рижан будут обещанные скидки", — заявил Ушаков.

"Это заключение министерства — политика в чистом виде. Очередное заявление опять подготовила бывший кандидат в мэры Риги от Партии реформ Инга Антане, которая перед выборами предлагала сделать общественный транспорт в столице бесплатным, как в Таллинне, что по сути было бы введением дифференцированного подхода", — отметил градоначальник.

Ушаков напомнил, что и в Сигулде недавно состоялось голосование за бесплатный проезд в общественном транспорте для жителей самоуправления. "Дождемся заключения по Сигулде, дождемся и полноценного министра. Этот и. о, который в новом правительстве не будет ни руководителем VARAM, ни министром экономики, просто не должен принимать ответственные решения. Мы, конечно, если будет необходимость, в соответствии с процедурой обратимся в Конституционный суд, чтобы оспорить действия министерства, но также подадим в суд и иск против Павлютса. Он, как лицо, подписавшее эту бумагу, лично может нанести ущерб самоуправлению, приняв сугубо политическое решение. И убытки, если они будут, мы с него взыщем. Мне трудно понять логику Павлютса, который столь же отчаянно, как и Спруджс, пытается заставить рижан платить за поездку 1,20€, вместо 0,60€", — сказал Ушаков.

Рижская дума напоминает, что в январе и феврале проезд в рижском общественном транспорте составит 0,60 евро для всех пассажиров, как рижан, так и для нерижан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!