Foto: LETA
Требование отставки из-за книг о равноправии полов необоснованно и базируется на укоренившихся представлениях о роли мужчин и женщин в обществе, прокомментировала министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") письмо 54 негосударственных организаций.

Министр подчеркнула, что нормальная самооценка и самосознание вне зависимости от пола — основа конкурентоспособности и успеха.

"Устоявшееся понимание гендерных ролей, корни которого, по-моему, лежат не только в Средних веках, но и в советском времени, где мужчина это тот, кто работает, приходит домой, иногда бьет жену, иногда выпивает, потому что это его право, — на мой взгляд, неправильное, глупое и невежественное", — сказала Винькеле.

С электронной версией книг можно познакомиться Здесь.

Как сообщалось, в среду 54 негосударственные организации направили руководителям государства письмо протеста в связи с поддержкой, которую выразило Министерство благосостояния в распространении "тенденциозных и подрывающих половую идентичность" детских книг. В письме также содержится требование отставки министра благосостояния Винькеле.

Как сообщила представитель авторов письма Наталия Магазейна, организации требуют немедленно запретить распространение книг "День, когда Карлис был Карлиной" и "День, когда Рута была Рихардом", а также соответствующих методических материалов для дошкольных педагогов.

Авторы письма просят привлечь к ответственности всех, кто участвовал в подготовке и распространении этих "противоправных" материалов. По мнению авторов письма, публикация и распространение подобных изданий грозят основам государства, институту семьи и правам детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!