Известный латвийский журналист, руководитель телепрограммы "Без цензуры" телеканала TV-5 Андрей Мамыкин подал заявку на пост руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Таким образом, он стал 13-ым претендентом на эту должность.
Свое решение Андрей Мамыкин прокомментировал следующим образом: «Если все это серьезно, и, если верить словам нашего премьер-министра Ивара Годманиса о том, что страна в опасности, то я готов отдать все свои силы, чтобы помочь государству выбраться из пучины коррупции. Если же это, как считает общество Delna, всего лишь цирк, я хочу стать клоуном в этом цирке, чтобы увидеть его изнутри»,  — сказал журналист.

Также Мамыкин заметил, что многие могут возразить, что у него нет юридического образования или опыта работы.

«Но юридическое образование там и не требуется, а опыт руководства программой у меня есть. Я хочу на себе испытать, что чувствует простой человек, попавший на эту «кухню». Пусть в этой гонке победит сильнейший, мне приятно конкурировать с сильным соперником. Но опять же подчеркну, если все это не цирк», — резюмировал в разговоре с Delfi Андрей Мамыкин.

В своем мотивационном письме, приложенном к заявке, журналист, в частности, указал: «Считаю, что, будучи журналистом, я буду хорошим руководителем БПБК. Потому что, если ветеринар может успешно руководить Министерством обороны, дояр может быть премьером, дирижер церковного хора отвечает за введение системы электронных билетов в рижском городском транспорте, травматолог удачно представляет Латвию на международной арене, а реаниматолог качественно ведет парламентские пленарные заседания, я со своей профессией мог бы не менее эффективно руководить и БПБК».

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !