Foto: LETA
Государственный праздник — День провозглашения независимости Латвии, который отмечается 18 ноября, в этом году выпадает на воскресенье. Поэтому в понедельник, 19 ноября, в стране — официальный выходной день. Поэтому в конце этой недели нас ждут небольшие каникулы — три выходных подряд. Портал Delfi разбирается, что законодательство говорит о дополнительном выходном дне?


Foto: Shutterstock

Закон "О праздничных и памятных днях" гласит, если 18 ноября выпадает на субботу или воскресенье, то следующий рабочий день является выходным. Поэтому 19 ноября в этом году мы будем отдыхать.

Заметим, что схожее правило распространяется только на 18 ноября, 4 мая и заключительный день Всеобщего Латвийского праздника песни и танца. На другие праздничные дни, в том числе 31 декабря и 1 января, Рождество (24-26 декабря, Пасху (каждый год в разные даты), 1 мая, а также Лиго (23 и 24 июня) эта норма не распространяется.


Foto: Shutterstock

Во избежание путаницы эксперты по трудовому праву рекомендуются фиксировать первый и последний день отпуска. Это условие можно закрепить как в заявлении на отпуск, так и в распоряжении работодателя о предоставлении каникул.

В статье 149 закона "О труде" сказано, что любой работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого не может быть меньше четырех календарных недель. В этот срок не включаются праздничные дни. Но законодатель не говорит о том, что выходные, дни отдыха, а также памятные даты должны быть включены в отпуск.

Поэтому, если вы берете отпуск на неделю, например, с 12 ноября, то ваш отпуск не будет продлен за счет дополнительного выходного дня, на работу придется выйти 20 ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!