Foto: Shutterstock
С 1 января 2019 года направление к врачу или на диагностические исследования не будут выдавать на руки. Все документы будут оформляться лишь в электронном формате через систему e-Nosūtījums, которая интегрирована в портал e-Veseliba. К тому же впредь записаться можно будет только к одному специалисту. Портал Delfi разбирался, к чему надо готовиться и как будет работать новая услуга.


Foto: Nacionālais veselības dienests

Электронное направление (э-направление) будет оформляться на все медицинские услуги — как оплачиваемые государством, так и платные. Исключение — лабораторные исследования и уход на дому.

Врач, который назначает консультацию или исследование, будет обязан заполнить электронную форму направления.

Пациент сможет записаться на прием к врачу или на исследование по телефону, в интернете или лично посетив медицинское учреждение. Все зависит от вариантов записи, которые предлагает тот или иной медцентр.

При записи работник регистратуры обязан сообщить пациенту о полученном э-направлении.


Foto: Shutterstock

Перед исследованием или приемом у врача пациент в регистратуре будет обязан предъявить паспорт или удостоверение личности. Если пациент моложе 15 лет и у него нет паспорта или ID-карты, необходимо предоставить свидетельство о рождении.

Важно! С 1 января записаться на прием к врачу или исследование можно ТОЛЬКО в одном медицинском учреждении! Иными словами, стоять в очереди на услуги сразу в двух или более центрах нельзя. Если пациент передумает посетить конкретный медицинский центр, запись можно отменить и лишь затем использовать э-направление для посещения другого места исследований или практики врача.


Foto: Shutterstock
  • Выданные до 1 января 2019 года бумажные направления будут действительны.
  • При составлении э-направления с врачом необходимо заранее обговорить дальнейшие действия — получение результатов, записаться на повторный прием и др.
  • Информацию о всех медицинских учреждениях, где можно получить оплачиваемые государством услуги, а также узнать об очереди на прием, можно найти ЗДЕСЬ.

Список медицинских услуг по э-направлению:

  • консультация врача-специалиста;
  • диагностическое исследование;
  • другие услуги, которые предоставляются амбулаторно или в дневных стационарах (больницах).

Исключение — лабораторные исследования и уход на дому.

Как и в настоящий момент без направления, то есть напрямую, можно будет попасть к врачам- специалистам, например, гинекологу, педиатру, офтальмологу.


Foto: Shutterstock

На сайте е-veselība, используя доступ, например, через интернет-банк, э-подпись или ID-карту.

Направления надо искать в разделе "Mani nosūtījumi un rezultāts".


Foto: Shutterstock

Во-первых, как уверяют в Министерстве здравоохранения, они будут удобнее: неразборчивый почерк врача больше не будет проблемой. Как и потеря бумажного направления.

Во-вторых, доступность информации: система обеспечивает доступ к данным пациента. Это также позволяет сократить число повторных исследований.

В-третьих, забота об окружающей среде, так как сокращается использование бумажных бланков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!