Foto: F64

Акционеры банка ABLV Bank решили ликвидировать банк, однако для вкладчиков и заемщиков банка по-прежнему наиболее актуальным остается решение Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) о недоступности вкладов банка.


Foto: Shutterstock

На сайте ABLV Bank содержатся ответы на основные вопросы, которые могут возникнуть у вкладчика банка. В настоящий момент клиенты не имеют доступа к своим денежным средствам ни в филиалах, ни посредством интернет-банка. Карточная система банка отключена, в связи с чем клиенты не могут рассчитываться платежными картами банка и не могут снимать наличные деньги в банкоматах. Клиенты могут беспрепятственно осуществлять переводы ценных бумаг со своих счетов финансовых инструментов в банке.

Какую сумму государство выплатит клиентам банка?

Каждому клиенту в любом латвийском банке государство гарантирует 100 000 евро. В случае наступления момента недоступности вкладов выплаты проводятся за счет средств Фонда гарантирования вкладов. Банк утверждает, что в распоряжении ABLV Bank достаточно ликвидных активов для возврата всей выплаченной из Фонда гарантирования вкладов суммы. Для выплаты гарантированных возмещений 22 750 клиентам ABLV Bank необходимо примерно 470 млн евро, и банк может обеспечить эти средства.

Какие средства клиентов банка попадают под гарантированную выплату?

Гарантированная выплата распространяется на все вклады в любой валюте на всех счетах, включая счета срочных вкладов, расчетные счета, счета заработной платы, сберегательные счета, в том числе открытые в филиалах банка. Размер гарантированной выплаты не может превышать 100 000 евро, т.е. если денежные средства клиента на всех счетах в банке не превышают 100 000 евро, то клиент получит гарантированную выплату в объеме остатка на всех его счетах. Проценты, начисленные по дату наступления недоступности вкладов, входят в гарантированную выплату, если общая сумма выплаты с учетом процентов не превышает 100 000 евро.

Кто имеет право на гарантированную выплату до 100 000 евро?

Все клиенты банка — как физические лица, так и юридические лица, как резиденты, так и нерезиденты — имеют право на гарантированную выплату в сумме до 100 000 евро. Это право распространяется и на государственные учреждения Латвийской Республики, а также учреждения самоуправлений, бюджет которых не превышает 500 000 евро.

Когда начнется проведение гарантированных выплат?

Проведение гарантированных выплат начнется не позднее чем в течение 8 рабочих дней с момента наступления недоступности вкладов (то есть не позднее 07.03.2018).

Вкладчики имеют право на получение гарантированной выплаты в течение пяти лет с момента наступления недоступности вкладов.

В какой валюте можно получить выплату?

В соответствии с законом гарантированная выплата производится в евро. Вклады в других валютах при выплате конвертируются в евро. Нормативные акты не предусматривают компенсацию за потери при конвертации.

Что будет, если несколько клиентов банка держали денежные средства на одном счете, чей общий остаток превышает 100 000 евро?

Если банк своевременно идентифицировал каждого такого вкладчика, то каждый такой вкладчик имеет право на гарантированную выплату в размере до 100 000 евро.


Foto: Shutterstock

С 26 февраля 2018 года все клиенты ABLV Bank вносят средства на погашение кредита в кассе банка наличными или с помощью перечисления из другого банка в евро на единый счет для кредитных расчетов ABLV Bank, указав следующие реквизиты:

  • получатель платежа: ABLV Bank
  • номер счета получателя: LV95AIZK0161554433EUR
  • цель платежа: имя и фамилия клиента или название компании клиента, персональный код или номер регистрации компании, номер кредитного договора, номер расчетного, денежного или карточного счета с имеющимися кредитными обязательствами.

Если валюта обязательств — не евро, то конвертация перечисления в валюту кредита происходит по курсу банка в день погашения кредита.


Foto: Shutterstock

Примерно 300 человек получают от Государственного агентства социального страхования (ГАСС, VSAA) пособие или пенсию на счет в ABLV Bank. VSAA с 19 февраля прекратило выполнять платежи на счета в ABLV Bank, заявила пресс-секретарь агентства Ивета Дайне.

Чтобы возобновить получение пособий и пенсий, клиенты должны открыть счет в другом банке и информировать агентство о новых банковских реквизитах, поясняют во VSAA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!