Foto: Shutterstock

C 2018 года в Латвии повышается сумма льгот на иждивенцев, но реальные выплаты станут чуть ниже, чем в прошлом году. С середины года послабления по уплате налогов можно будет применять не только, например, к детям, но и к неработающим супругам, если в семье растет маленький ребенок или несколько несовершеннолетних детей, пишет портал lvportals.lv.


Foto: Shutterstock

С 2018 году сумма налоговых льгот (или дополнительного необлагаемого минимума) на каждого иждивенца увеличена на 25 евро, то есть до 200 евро в месяц или 2400 евро в год. C 2019 года эта цифра составит 230 евро в месяц, а с 2020 года — 250 евро в месяц.

Как это работает? В прошлом году работающий, на иждивении которого находился один человек, на руки получал на 40,25 евро больше, чем его коллеги при одинаковом окладе, так как налоговые льготы на одного иждивенца составляли 175 евро, с которых не удерживался подоходный налог на населения (23%).

В этом году "прибыль" будет чуть меньше, а именно 40 евро (для зарплат до 1667 евро в месяц), так как необлагаемый минимум составляет 200 евро при ставке подоходного налога в 20%.


Foto: Shutterstock

Список лиц, которые могут быть иждивенцами, оговорен в ст. 13 закона "О подоходном налоге с населения".

Как и прежде, в 2018 году льготы полагаются на иждивенцев, которые не получают пенсию (исключение — те, кто потерял право на пенсию по утери кормильца):

  • несовершеннолетние дети;
  • ребенок, который продолжает получать среднее, профессиональное, высшее или специальное образование, в возрасте до 24 лет;
  • внук или приемный ребенок в возрасте до 24 лет, который продолжает получать среднее, профессиональное, высшее или специальное образование, если с родителей нельзя получить средства на содержание (алименты);
  • несовершеннолетний брат или сестра, а также брат или сестра в возрасте до 24 лет, которые продолжают получать среднее, профессиональное, высшее или специальное образование, если у них нет дееспособных родителей;
  • лицо, которое находится под опекой, а также находящиеся под опекой несовершеннолетние дети неработающего супруга;
  • лицо, находящееся под опекой или на попечении плательщика налога;
  • супруг, родители, бабушки и дедушки, а также дети старше 18 лет, если они не работают и признаны инвалидами;
  • неработающий супруг, под опекой которого находится несовершеннолетний ребенок-инвалид.


Foto: Shutterstock

С 1 июля 2018 году пополняется список лиц, которые могут стать иждивенцами. Это неработающие супруги с детьми. Соответствующие изменения в законодательстве были приняты 27 июля прошлого года.

Итак, у неработающего супруга под опекой должны находиться:

  • несовершеннолетний ребенок в возрасте до трех лет;
  • трое или более детей в возрасте до 18 лет или до 24 лет, из которых по крайней мере один моложе 7 лет, пока старший продолжает обучение в общеобразовательном, профессиональном, высшем или специальном учебном заведении;
  • пятеро детей в возрасте до 18 лет или до 24 лет, если ребенок продолжает обучение в общеобразовательном, профессиональном, высшем или специальном учебном заведении.


Foto: Shutterstock

Тяжеловесная формулировка закона уже вызвала вопрос, что означает конструкция "неработающий супруг, под опекой которой находится ребенок". Это значит, что один из супругов внес ребенка в свою налоговую книжку, но не значит, что второй супруг о ребенке не заботится.

На практике эта норма будет применяться просто. Если отец работает и внес ребенка (детей) в свою налоговую книжку как иждивенцев, то он уже получает налоговые льготы. Но мама ребенка (детей) не работает и, если ситуация отвечает требованиям закона, то с 1 июля 2018 года муж может получать льготы и за неработающую супругу.

В Методических указаниях Службы госдоходов (СГД) "Применение льгот по подоходному налогу с населения" приводится следующий пример.

Первый пример: Налоговая книжка Арниса подана работодателю. В документ внесен несовершеннолетний ребенок. Супруга Арниса не работает, так как воспитывает малыша в возрасте до трех лет. Поскольку жена не получает доходы, которые облагаются подоходным налогом, Арнис может использовать льготу на неработающую супругу пока ребенку не исполнится три года.

Если же у супругов нет общих детей, но у жены есть ребенок от предыдущего брака, и она не работает, то Арнису также может получить льготу за неработающую жену, но при условии, что ребенок супругу занесен в налоговую книжку матери.

Второй пример. В семье Юриса и Айны растет пятеро детей, четверо — несовершеннолетние старше 7 лет, а старший — совершеннолетний, который учится в техникуме. У Юриса и Айны четверо общих детей, а старший сын женщины — от первого брака. Но Айна не работает и не получает доходов, которые облагаются подоходным налогом с населения. Налоговая книжка Юриса подана работодателю, в документе указаны несовершеннолетние дети, а в налоговой книжке Айны — совершеннолетний сын, который продолжает учебу.

В этом случае Юрис может рассчитывать на налоговые льготы за неработающую супругу до тех пор, пока старший сын Айны продолжает учебу до 24-летнего возраста.


Foto: Shutterstock

Исключения также оговорены в ст. 13 закона "О подоходном налоге с населения", а разъяснения приводятся в Методических материалах Службы госдоходов (СГД).

Налоговые льготы не применяются в отношении:

  • лиц, которые получают постоянные облагаемые налогом доходы, превышающие предусмотренную сумму льгот (в 2018 году — 200 евро в месяц). Существуют два исключения: — дети в возрасте до 19 лет, которые учатся в общеобразовательном, профессиональном, высшем или специальном учебном заведении, в период с 1 июня по 31 августа работают и платят налоги; — получатели пенсий по утрате кормильца.
  • лиц, которым выплачивается пособие по безработице (стипендия);
  • лиц, которых содержит другой человек;
  • работники микропредприятия;
  • пенсионеры (исключение — пенсия по утрате кормильца).

Налоговые льготы также не применяются на иждивенцев, если они получали облагаемые подоходным налогом доходы, сумма которых превышает размер льгот, и с которых удерживается прогрессивный налог (20%, 23%, 31,4%).

Пример: У отца на иждивении находится 20-летний сын, который учится в университете, но в феврале 20XX года молодой человек получил авторское вознаграждение свыше 200 евро. С доходов удержан подоходный налог в размере 20%. Поэтому отцу не полагаются налоговые льготы на сына за февраль 20XX года.

Важно! Работникам микропредприятий не предоставляются льготы за иждивенцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!