Foto: Shutterstock
Во вторник, 7 ноября, правительство Латвии рассмотрело подготовленный Министерством финансов законопроект, который устанавливает новый порядок предоставления налоговых льгот и возврата переплаченного подоходного налога с населения. Портал Delfi разбирает принятые Кабинетом министров поправки.

Напомним, что еще летом депутаты Сейма приняли пакет документов "Налоговой реформы", в том числе изменения к закону "О подоходном налоге с населения". Тем временем Минфин работал над правилами применения системы налогообложения. От принятых накануне Кабинетом министров правил одни налогоплательщики выиграют, другие — проиграют. И все же минусов, по объективным причинам, больше.

Какая система действует сейчас?


Foto: Pixabay

По пока еще действующему законодательству любой плательщик подоходного налога с населения вправе подать добровольную годовую декларацию о доходах и получить переплаченную сумму налога за оправданные расходы. Речь идет о льготах на иждивенцев, платежах за образование, в том числе программы по интересам для детей, которые занесены в специальный регистр, медицинские услуги и стоматологическую помощь, выплаты в пенсионные фонды, премии накопительного страхования жизни и страхования здоровья, пожертвования, а также с 2016 года — о переплаченной сумме, связанной с дифференцированным необлагаемым минимумом.

Лимит расходов на образование (по аккредитованным государством программам), медицинские услуги и платежи премий страхования здоровья за 2016 и 2017 годы составляет 215 евро. Если расходы выше, остаток переносится на последующие годы.

Из медицинских услуг выделяются платежи за стоматологическую помощь и плановые операции. Они компенсируются в полном объеме, то есть, например, за операцию стоимостью 1000 евро в этом году можно вернуть из бюджета 230 евро.

С 2016 года родители могут вернуть часть средств, потраченных на детские образовательные программы по интересам и кружки, например, в спортивных, танцевальных и музыкальных секциях. Но, как уже отмечалось выше, эти программы должны быть аккредитованы и внесены в специальный регистр. Многие родители столкнулись с тем, что довольно популярные в обществе кружки и секции оказались вне статьи "оправданные расходы".

В годовой декларации можно указать оправданные расходы и других членов семьи — родителей, бабушек и дедушек, детей, внуков, супруга и других лиц, находящихся у вас на иждивении, но только в случае, если они сами не подают декларацию о доходах.

Какие изменения ждут жителей Латвии?


Foto: Shutterstock

Во-первых, лимит или сумма подлежащего возврату подоходного налога составит 600 евро за самого налогоплательщика и каждого члена семьи. Оговорена также планка в 50% от размера внесенного налога за год. То есть, если за год вы уплатили с ваших доходов только 100 евро подоходного налога с населения, можете рассчитывать лишь на возврат оправданных сумм в пределах 50 евро.

Во-вторых, в указанные 600 евро входят затраты на образование, медицинские услуги, в том числе стоматологическую помощь и плановые операции, а также пожертвования. Ранее стоматология и операции компенсировались в полном объеме.

В-третьи, вводятся ограничения по возврату средств, переведенных в пенсионный фонд, а также затрат на накопительное страхование жизни — максимальная сумма 4000 евро или не более 10% уплаченного годом ранее подоходного налога с населения.

Кто выиграет и проиграет от нового порядка?


Foto: DELFI

- При подаче годовой декларации можно будет вернуть 20% от оправданных расходов, которые не превышают указанных выше лимитом. Но надо учитывать, что сама ставка подоходного налога "плавающая": для брутто-доходов (до уплаты налогов) до 20 000 евро ставка налога составит 20%, от 20 001 до 55 000 евро — 23%, а свыше 55 000 евро — 31,4%.

+ Новый лимит на оправданные расходы однозначно выгоден тем, кто тратит большие средства на образование, но редко посещает, например, стоматолога или делает пожертвования. Если ранее лимит на образование составлял 215 евро, то впредь его поднимают до 600 евро, хотя и вместе с другими расходами.

- Явно невыгоден новый порядок для тех, кто вынужден тратить большие средства на операции и стоматологию, а также пожертвования, затраты на которые ранее компенсировались в полном объеме.

+/- С учетом лимита надо понимать, что максимально в год вы можете вернуть переплаченный налог с оправданных расходов на общую сумму 600 евро (если хватает суммы подоходного налога, заплаченного вами за год). С этим условием можно "играть", например, при возможности перенести плановую операцию.

- Остаток оправданных расходов, то есть сумму свыше ранее упомянутых 600 евро, можно будет переносить лишь на три года вперед, в то время как сейчас этот срок составляет пять лет. Затем остаток "сгорает".

+/- Затраты на образование и лечение, которые пришлись на 2013-2017 годы и превышали установленный лимит в 215 евро в год, налогоплательщик может продолжать получать в последние пять лет. Но впредь размер подлежащей возвраты сумму будет рассчитываться по новой формуле (600 евро в год и не более 50% от суммы налога).

- Сумма платежей в пенсионные фонды или систему накопительного страхования, которые можно будет указывать как оправданные расходы, в денежном выражении не должна превышать 4 000 евро в год. Выходит, отчисления выше указанного лимита не подлежат компенсации.

(!) Важно понимать, что оправданные расходы за 2018 год с учетом новых правил можно будет декларировать только в 2019 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!