Foto: Shutterstock
С 1 января 2020 года вступили в силу поправки к закону "О государственных накопительных пенсиях". Изменения оговаривают право передавать в наследство свой пенсионный капитал второго уровня. Такой возможностью могут воспользоваться 1,289 млн жителей Латвии.

По словам директора Государственного агентства социального страхования (ГАСС, VSAA) Инесе Шмитини, общая сумма накопленного на втором пенсионном уровне на конец октября 2019 года составила 4,36 млрд евро. Накопления большинства или 79% жителей Латвии на 2-м пенсионном уровне — до 5000 евро.

По данным агентства, на 30 сентября прошлого года почти половина или 49% из всех 1 289 547 участников 2-го пенсионного уровня накопили до 2000 евро, 29% — от 2000 до 5000 евро, 16% — от 5000 до 10 000 евро, а капитал 6% участников схемы на 2-м пенсионном уровне составлял более 10 000 евро.

"Мы хотим, чтобы участники второго пенсионного уровня были не только осведомлены о возможностях, но и мотивированы делать взносы социального страхования, которые могут обеспечить прочную основу для будущего как самого участника схемы государственных фондируемых пенсий, так и его родственников в трудные времена", — ранее заявила министр благосостояния Рамона Петравича. Она считает важным, чтобы эта информация дошла до каждого участника 2-го пенсионного уровня, чтобы все знали о возможности зарегистрировать свое желание оставить накопления в наследство.


Foto: Shutterstock
В Латвии действует трехуровневая пенсионная система:
  • 1-й пенсионный уровень (государственная обязательная схема нефондированных пенсий);
  • 2-й пенсионный уровень (государственная схема фондированных пенсий);
  • 3-й пенсионный уровень (частная добровольная пенсионная схема).

Часть взносов социального налога идет в первый (14% от брутто-зарплаты) и во второй (6% от брутто-зарплаты) пенсионный уровни. Деньги из первого уровня по принципу социальной солидарности, в основном, тратятся на выплату пенсий нынешним сеньорам. Остаток, если такой образуется, идет в резерв. При нынешней демографической ситуации рассчитывать на полноценный резерв не приходится, отмечают эксперты.

Средства второго уровня накапливаются, вкладываются в инструменты финансового рынка и "работают", то есть теоретически сумма должна расти. До сих пор эти средства "сгорали" в случае смерти человека.

Третий уровень — добровольный. Отчисления в третий пакет идут либо через работодателя, либо человек самостоятельно принимает такое решение, выбирая управляющего для таких накоплений. Эти средства тоже "работают" на финансовом рынке. Явное преимущество третьего уровня заключается в возможности возврата части переплаченного подоходного налога, а также права передавать накопления по наследству.

"На данный момент, если человек умирает до достижения пенсионного возраста, его накопленный капитал зачисляется в бюджет социального обеспечения и используется для выплаты пенсий нынешним пенсионерам, включая иждивенцев умершего, которые имеют право на пенсию в случае потери кормильца. Но капитал, накопленный во втором пенсионном уровне, является собственностью самого человека, и вполне логично, что ему самому решать, как поступить со сбережениями после его смерти. Задача Государственного агентства социального страхования состоит в том, чтобы зарегистрировать этот выбор и, в случае смерти человека, перенаправить накопленные деньги в соответствии с выбором покойного", — объясняет Шмитиня.


Foto: Shutterstock

С 1 января 2020 года, накоплениями пенсионного капитала второго уровня можно будет распоряжаться. Предусмотрены следующие варианты:
  1. оставить свои накопления в наследство, добавить их к капиталу второго пенсионного уровня другого человека, увеличив, тем самым, его пенсию;
  2. оставить свои накопления второго уровня в наследство в установленном Гражданским законом порядке;
  3. перечислить в специальный бюджет государственных пенсий, то есть сохранить ранее действующий порядок, когда накопление будет учитываться при расчете пенсии по потере кормильца (в большинстве случаев это пособие выплачивается на детей в возрасте до 18 лет).

Если у умершего не окажется родственников, имеющих право на пенсию по потере кормильца, накопленный капитал будет использован для выплаты пенсий нынешним пенсионерам.

Чтобы разъяснить населению изменения и рассказать о возможностях выбора, агентство запустило информационную кампанию "Kam Pensiju?". Кроме того, на специальной странице в интернете — (здесь) можно создать напоминание, чтобы в 2020 году сделать выбор и сообщить о нем в VSAA.

Кампанию "Kam Pensiju?" поддерживает Ассоциация финансовой индустрии, Латвийский совет присяжных нотариусов и ELVI Latvija.


Foto: Shutterstock

Сначала стоит выяснить, какие вообще накопления есть у вас на втором пенсионном уровне. Получить справку можно удаленно, то есть через портал государственных услуг, можно здесь. Сделать можно и в любом отделении VSAA. Список отделений с адресами и временем работы — здесь.
Заявление об использовании пенсионного капитала 2-го уровня можно подать в VSAA с 1 января 2020 года. Сделать это можно на портале государственных услуг (www.latvija.lv), отправить по электронной почте, подтвердив э-подписью с отметкой времени, или же подать лично в любом центре обслуживания агентства.

Важно! Накопления второго пенсионного уровня можно оставить в наследство любому физическому лицу, которые необязательно должен быть родственником. Но при таком варианте наследником накоплений может быть только один человек, который должен быть участником 2-й пенсионной системы. В противном случае накопления будут унаследованы в общем порядке.

В тех случаях, если заранее (на момент смерти) конкретный наследник таких накоплений не избран (то есть нет специальной отметки в VSAA), то они будут наследоваться в общем порядке, оговоренном в Гражданском законе. Он предусматривает наследование по закону и по завещанию. Наследственными делами занимаются присяжные нотариусы.

Как и в первом случае — накопления будут зачислены к пенсионному накоплению 2-го уровня наследника, но также могут быть перечислены в евро на расчетный счет, если только наследник не проживает в Латвии или является юридическим лицом.

Наследники вправе запросить накопления пенсионного капитала в течение 10 лет. По истечении этого срока пенсионный капитал будет перечислен в специальный пенсионный бюджет.

Нововведение имеет ряд ограничений. Во-первых, наследовать в полном объеме можно будет пенсионный капитал, накопленный с 1 января 2020 года. А сумму, накопленную на 31 декабря 2019 года, можно будет наследовать в размере 80%. Оставшиеся 20% будут перечислены в специальный пенсионный бюджет.

Пример VSAA. На счету умершего накопление 2-го уровня составляют 5 000 евро, но 2 000 евро поступили до 31 декабря 2019 года. Наследованию подлежит только 4 600 евро (3 000 евро + 80 % от 2 000 евро). Если же в общем порядке право на наследство получает два человека, то каждый унаследует по 2 300 евро.

Во-вторых, если участник 2-го пенсионного уровня скончается до достижения пенсионного возраста, не выбрав ни одну из возможностей наследования накопленного капитала, или же размер накопленного капитала будет меньше 35% от государственного пособия социального обеспечения (на сегодняшний день 22,41 евро), капитал будет перечислен в специальный бюджет государственных пенсий и учтен при назначении пенсий по потере кормильца членам семьи умершего, отмечает эксперты Swedbank.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!