Foto: Shutterstock
Классика жанра: вы идете домой, а у подъезда, обязательно намокший от дождя, сидит крошечный котенок. И вы понимаете — это судьба! Тем не менее, при выборе домашнего животного стоит учитывать множество нюансов. Какие права и обязанности будут у хозяина? Что нужно знать о законах и правилах содержания животных?

Хочу завести котенка. Что мне нужно знать про это?


Foto: Shutterstock
При выборе домашнего животного стоит учитывать множество нюансов — особенности поведения и содержания, риск аллергии и предполагаемая продолжительность жизни. Недостатка в информации по этим вопросам нет. Можно воспользоваться ресурсами интернета, сходить на выставку, поговорить с друзьями, у которых уже есть такое животное, или проконсультироваться в клубе.

Однако есть и обязательные с точки зрения государства условия. Так, заводчики не имеют права продавать вам собаку или фретку (домашнего хорька), которым еще не исполнилось восемь недель. Котенка можно передавать новым хозяевам не раньше 10-недельного возраста. При этом животное должно быть уже привито от вирусных заболеваний. Подробнее — в Правилах Кабинета министров №266 "Требования к хорошему содержанию, торговле и демонстрации на публичных выставках домашних (комнатных) животных, а также к обучению собак"). Помните, недобросовестные заводчики зачастую пренебрегают этими правилами.

Полный список нормативных актов, связанных с животными, здесь.

Если я стану хозяином, у меня появятся обязанности?


Foto: Shutterstock
Да. Delfi уже подробно писал о правилах содержания домашних животных и обязанностях их владельцев здесь.

Если совсем вкратце, то с точки зрения закона вы отвечаете за:

  • благополучие, здоровье и безопасность самого животного
  • его содержание в соответствии с породой, возрастом и физиологией
  • за то,чтобы питомец не причинял неудобств и какого-либо ущерба кому и чему бы то ни было.

Также вы обязуетесь:

  • не допускать неконтролируемого размножения животного;
  • не подвергать животное боли и страданиям, оберегать от травм;
  • обеспечивать животному достаточный уровень физической активности и достаточное пространство для проживания.

Важно также помнить, что с 1 января 2017 года в Латвии вступило в силу требование об обязательном чипировании всех собак — хозяин обязуется при помощи официально практикующего ветеринара вживить животному специальный чип и внести его в единую базу Центра сельскохозяйственных данных. Как уже писал Delfi, c начала года в базу добавлена информация более чем о 109 тысячах собак. Подробнее о чипировании и особых правилах содержания собак в латвийской столице можно почитать здесь. А здесь инфографика, которая обобщает требования для владельцев собак.

Что если я нарушу правила содержания животного?


Foto: Shutterstock
В целом соблюдение правил относительно животных контролируют Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), Государственная полиция и Полиция самоуправления. Если вы столкнулись с безответственным содержанием животного или жестоким обращением с ним, можно сообщать об этом в ПВС или "муниципалам". Согласно упомянутым выше Правилам КМ №266 и Закону о защите животных, у инспекторов ПВС есть право контролировать условия содержания домашних животных, если есть подозрения или жалобы относительно нарушения соответствующих правил.

В статьях 77, 106 и 106-1 Кодекса Латвии об административных правонарушениях оговариваются административные наказания — от предупреждения до штрафа размером до 1400 евро. Статьи 230 и 230-1 Уголовного закона устанавливают ответственность за более тяжелые нарушения: за жестокое обращение с животными грозит тюремный срок до 5 лет, принудительные работы и штраф; за ущерб, нанесенный животным здоровью и жизни другого человека — тюремный срок до 3 лет, принудительные работы и штраф.

Помимо прочих наказаний нарушителю может грозить конфискация животного, которое затем отправят в приют или даже на умерщвление.

Кстати, несоблюдение требований к чипированию собак влечет за собой штраф от 7 до 210 евро, юридическим — от 15 до 350 евро.

Как выбрать животное, что проверять?


Foto: Shutterstock

Перед покупкой домашнего любимца рекомендуется сначала изучить условия его содержания, заявила Delfi президент Латвийской Кинологической федерации (ЛКФ) и президентом Латвийской Фелинологической ассоциации Felimur Вия Клучниеце. "Не нужно просить, чтобы животное привезли к вам, — говорит она. — Нельзя требовать стерильной чистоты, но щенки должны быть упитанными, подвижными. Нужно посмотреть, как животные реагируют — если прячутся по углам, из такого помета щенков лучше не брать. Это значит, что человек заходит к ним только покормить, нет контакта. При таком воспитании щенок может на всю жизнь остаться боязливым, и часто это большая проблема, так как, повзрослев, он может начать кусаться".

Особенно важно обратить внимание, социализирован ли щенок, если ему больше двух месяцев. Если он не привык к людям и шуму, то воспитать его будет очень сложно. С котятами похожая история — если он не идет на руки, убегает и прячется, то скорее всего рос "дикарем". Значит, с вами контакт тоже вряд ли сложится. Он просто будет жить рядом, своей жизнью.

У заводчика также стоит узнать, чем он кормил животное. Переезд в новый дом — и так ощутимый стресс для зверька, так что поначалу не стоит слишком резко менять ему рацион. Наконец, не помешает осмотреть будущего питомца на предмет эктопаразитов — блох и клещей. Если есть официальные документы о здоровье родителей породистого животного — тем лучше, изучите и их.

Сколько стоит породистый котенок или щенок?


Foto: Shutterstock

По цене породистого котенка или щенка можно понять, соблюдались ли правила разведения, говорит Клучниеце. Цена зависит от породы, но в целом породистый щенок не может стоить меньше 300 евро. В сумму входит множество затрат: проверка здоровья матери и отца, вакцинация и показ на выставках, качественный корм, социализация самого щенка и многое другое. Маленькие собачки дороже, чем крупные, так как приносят меньше щенков, и спрос на них выше. Так, щенок остромодного померанского шпица обойдется минимум в тысячу евро. Породистый котенок будет стоить от 150 евро, так как с ним у заводчика поменьше забот.

Клучниеце уверена, что приобретать стоит именно породистое животное: все породы были выведены с определенной целью и предназначены для совместной жизни с человеком. "Если мне нравятся активные животные, я выберу сиамского, абиссинского кота или сфинкса. Если нравится спокойный кот, который при этом все же будет со мной общаться, то возьму мейн-куна или персидского кота. То же с собаками, для разведения выбираются самые уравновешенные и соответствующие особенностям породы. Понятно, чего ожидать. У меня нет столько времени и денег, чтобы исправлять непредсказуемые и проблематичные особенности поведения беспородного животного", — поясняет она.

А если я хочу беспородного?

Если же вы решили, что порода — не главное, то вы можете, например, взять животное из приюта. В этом случае нужно быть готовым к тому, вас могут попросить оплатить медицинские проверки, лечение и вакцинацию, которые там провели вашему будущему питомцу. Прежде чем переселять зверюшку к себе, приют Ulubele советует подготовить посуду для еды и питья, спальное место, поводок, специальный корм, игрушки, для собаки — намордник, для кота — контейнер для перевозки, домашний туалет и место для точки когтей плюс другие аксессуары на ваш выбор. Также нужно помнить, что животное раз в год обязательно следует прививать от бешенства.

Что делать, если питомец принес приплод?

Если вы решили стать заводчиком, то учтите, что с 2013 года в Латвии нужно проходить специальные курсы и получать удостоверение (подробно — здесь). Исключение делается для заводчиков, у которых есть ветеринарно-медицинское, биологическое или кинологическое образование.

Помните, что по тем же Правилам КМ (пункт 52) вы обязаны в течение семи рабочих дней письменно известить территориальное отделение ПВС, если по вашему адресу одновременно проживает пять и более теплокровных животных одной породы, которые старше шести месяцев. Также нужно держать ПВС в курсе, если вы занимаетесь торговлей домашними животными.

Обо всех малышах вы обязаны заботится в том же объеме, что и о родителях — следить за здоровьем, вакцинацией, чипированием, оформлением необходимых документов, внесении породистых животных в племенные книги и т.д. Также не разрешается допускать появления более одного помета за год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!