Foto: DELFI

Портал Delfi обобщил информацию о том, как в 2016 году прошли мероприятия памяти латышских легионеров, а также акции их оппонентов. Подробно ход событий мы освещали в текстовой трансляции.

Каждый год 16 марта в Латвии проходят традиционные мероприятия памяти латышских легионеров. Подробно о том, как это происходило с 2005 года, можно прочесть здесь.

В 2016 году было заявлено четыре мероприятия - небольшие пикеты у посольств, два пикета в районе Памятника Свободы и центральное событие, шествие легионеров и их сторонников.

Правоохранительные органы работали в усиленном режиме: в центре Риги были установлены барьеры и перекрыто движение, порядок обеспечивало оцепление из сотрудников полиции и частной охранной компании. Бойцы спецназа сопровождали колонну во время шествия, на месте работали также кинологи со служебными собаками.

Foto: LETA

Перед 16 марта латвийские правоохранительные органы не впустили в страну двоих юристов информационного агентства "Россия сегодня" (скорее всего, это совпадение: они планировали принять участие в суде по регистрации представительства агентства в Латвии), а также активистов немецких антифашистских организаций.

Два небольших пикета у посольств России и Германии собрали около 10 участников. Все прошло корректно и мирно.

Организованный Антифашистским комитетом пикет противников шествия собрал около 30 участников, среди которых были глава комитета Иосиф Корен и "охотник на нацистских преступников" Эфраим Зурофф. Антифашисты вели себя корректно и спокойно, никаких ярких акций в этом году не было.

Foto: DELFI

В шествии легионеров к Памятнику Свободы приняли участие около 1000 человек. Среди них не было высших должностных лиц Латвии, но присутствовали депутаты Сейма от "Национального объединения" - лидеры НО Райвис Дзинтарс и Имантс Парадниекс. В прошлом году к колонне присоединился министр Эйнарс Цилинскис, который в итоге лишился поста в кабинете Лаймдоты Страуюмы.

Foto: DELFI

Шествие прошло без эксцессов, если не считать словесной перепалки между Имантом Парадниексом и человеком с флагом украинского батальона "Азов", пытавшегося встать в колонну. Украинскому активисту присоединиться к шествию не позволили.

Не позволили этого и блогер-журналисту Грэму Филлипсу, который сделал себе имя на пророссийских репортажах из Донбасса. В итоге он стал единственным задержанным - за нарушение общественного порядка и неподчинение требованиям полиции, поскольку уже после шествия, во время возложения цветов, агрессивно приставал ко всем подряд с вопросом "Почему вы прославляете фашизм?".

У Памятника Свободы были замечены "перконкрустовец" Игорс Шишкинс, активисты национал-радикального движения Gustava Celmiņa centrs и лидер антиглобалистов Андрис Оролс. В шествии они участия также не принимали.

В остальном все прошло спокойно. Как и ожидалось.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!