Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
В конце октября в прокат в России и Латвии выходит, вероятно, самый скандальный российский фильм этого года. Картину Алексея Учителя "Матильда" про отношения балерины Матильды Кшесинской и цесаревича Николая Александровича пытались запретить, а создателей, прокатчиков и потенциальных зрителей — запугать. В конце концов дело дошло до терактов, которые совершили православные фундаменталисты. Портал Delfi собирает ключевую информацию о "Матильде" в России и Латвии.

Фильм "Матильда" Алексея Учителя рассказывает о любовых отношениях балерины Матильды Кшесинской и цесаревича Николая Александровича. Бюджет картины составил 25 млн. долларов США, треть из этой суммы была выделены государственным российским "Фондом кино". В главных ролях снялись Михалина Ольшанская, Ларс Айдингер, Луиза Вольфрам, Евгений Миронов, Ингеборга Дапкунайте, Данила Козловский и Григорий Добрыгин.

В Латвии премьера фильма "Матильда" состоится в "Доме Москвы", а 27 октября ее начнут показывать в кинотеатрах Kino Citadele и Multikino.


Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Сразу после показа трейлера в конце 2016 года депутат российского парламента и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская направила в прокуратуру запрос с требованием проверить фильм на экстремизм. По ее мнению, он оскорбляет чувства верующих, ведь Николай II был канонизирован Русской зарубежной церковью, а Русская православная церковь позже назвала его страстотерцем.

Прокуратура никаких нарушений не нашла, но Наталья Поклонская не успокоилась и на протяжении 2017 года неоднократно попыталась так или иначе добиться запрета фильма. Поскольку она является известным ньюс-мейкером, СМИ широко освещали ее заочный конфликт с создателями фильма и в обществе сложилось впечатление, что некая мифическая однородная российская "власть" выступает против картины.

Видя это, в феврале 2017 года Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России заявил, что Кремль не хочет занимать какую-либо сторону в дискуссии и "что-то говорить о картине, которую мы не видели". В апреле 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев предостерег против проявления нетерпимости и агрессии в сфере культуры: "Иногда агрессия сводится к преследованию автора, произведение которого еще никто не видел. Нужно в этом смысле быть гораздо более терпимыми".

Наконец, президент Владимир Путин в июне 2017 года отметил, что уважает Алексея Учителя, но и не хочет спорить с депутатом Поклонской, которая "имеет право на свою точку зрения". Он также отметил, что никаких решений относительно фильма принято не было.



Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
"Матильда" получила прокатное удостоверение в России — это значит, что чиновники Министерства культуры РФ не нашли в нем ничего противозаконного. Сам глава ведомства Владимир Мединский неоднократно публично поддерживал создателей "Матильды".

Реакция Российской православной церкви оказалась сдержанно негативной. Викарий патриарха Кирилла и председатель Патриаршего совета по культуре епископ Тихон заявил, что фильм не соответствует исторической правде, поскольку в нем показано, будто Николай II и Ксешинская сохранили отношения после коронации "Ники", тогда как в реальности этого не было. Однако он отверг саму идею запрета показа фильма.

В сентябре 2017 года он подтвердил, что это — официальная позиция Русской православной церкви.

То же самое порталу Delfi заявили в пресс-службе Латвийской православной церкви. ЛПЦ полагает, что фильм Учителя не соответствует исторической правде.



Foto: AP/Scanpix/LETA

Движение "Сорок сороков", которое частично поддерживается РПЦ, организовало несколько мирных акций протеста против выхода фильма. Однако вскоре протест вышел за рамки закона. Наиболее радикально выступила официально не зарегистрированная организация "Христианское государство — Святая Русь". Она разослала кинотеатрам предупреждения: "Если выйдет фильм "Матильда", кинотеатры будут гореть, может, даже пострадают люди. Официально уведомляем: любой баннер, афиша, листовка с информацией о прокате фильма будет рассмотрена как желание унизить святых Православной церкви…". В итоге несколько сетей кинотеатров отказались от показа фильма.

Тем более, что за угрозами последовали действия:

  • Были сожжены автомобили некоторых активистов, которые выступали против насилия в адрес создателей и прокатчиков фильма, а также адвоката Учителя юриста Константина Добрынина;
  • В окна здания киностудии "Лендок" в Петербурге, в котором находится студия Учителя "Рок", бросили три бутылки с зажигательной смесью;
  • Кинотеатр "Космос" в центре Екатеринбурга протаранил автомобиль УАЗ, а затем вспыхнул пожар площадью 30 кв. метров.

20 сентября 2017 года стало известно, что в рамках уголовного дела о поджоге автомобилей рядом с адвокатской конторой задержаны несколько человек, в числе которых лидер организации "Христианское государство — Святая Русь" Александр Калинин. Несколько человек дали признательные показания.


Foto: AP/Scanpix/LETA

Таким образом, за месяц до премьеры фильма позиции распределились следующим образом:

  • РПЦ дала четкий сигнал о том, что она не против фильма.
  • Кремль и министр культуры не менее четко поддержали создателей "Матильды".
  • Наталья Поклонская остается при своем мнении и теперь говорит о неких "финансовых нарушениях", которые она попытается использовать в борьбе с создателями фильма.
  • Правоохранительные органы показали, что "православный террор" в адрес кинотеатров и создателей фильмов будет пресечен (на фото выше — лидер "Христианского государства" Александр Калинин).
  • Далеко не все кинотеатры отказались показывать фильм, а значит его премьера в России состоится.

Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
История вокруг "Матильды" уже превратилась в один из главных трендов культурной и общественной жизни России и постсоветского пространства. Расколото ли общество на самом деле? Существуют ли предпосылки для возникновения православного терроризма? Контролируют ли российские власти ситуацию? Для того, чтобы лучше понять происходящее, стоит погрузиться в тему. Вот шесть статей и интервью, которые, на наш взгляд, помогут составить представление о разных аспектах этой истории.
  • "Медуза": Мироточение и мужество Илья Жегулев рассказывает историю Натальи Поклонской — от школы в Евпатории до трибуны Госдумы (читать)
  • Deutsche Welle: "Матильда": Кто он, немец, сыгравший Николая Второго? (читать)
  • "Медуза": "Православная страна должна быть такой, как Иран" Лидер "Христианского государства" Александр Калинин — о своей организации и о том, как эвакуации по всей России связаны с "Матильдой" (читать)
  • "Радио Свобода": "Матильда" против Учителя. Режиссер Алексей Учитель о своем фильме, Наталье Поклонской и кинематографистах (читать)
  • "Медуза": "Христианского государства" не существует. Но за ним, возможно, стоит ФСБ "Медуза" выяснила, откуда взялись православные радикалы и что про них думают в РПЦ (читать)
  • "Медуза": "Матильда" Алексея Учителя: о чем на самом деле этот фильм? Антон Долин посмотрел самую обсуждаемую картину 2017 года (читать)
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!