Foto: AFP/Scanpix
Второй год подряд на ключевые статуэтки "Оскара" — самой престижной в мире кинематографа награды — номинированы лишь люди с кожей белого цвета. Итог: скандал с громкими обвинениями, хлопанием дверьми, извинениями и обещаниями радикальных перемен. Портал Delfi разбирается в том, что, как и почему произошло.

Кинопремию "Оскар" вручает Академии кинематографических искусств и наук, а судьбу статуэток решают около 6000 ее членов. Картины и актеры сначала номинируются из числа тех фильмов, что выходили в прокате в США за отчетный период, а затем из 4-8 номинантов выбирается один лучший.

Он сказал, она сказала

Суть разразившегося скандала заключается в том, что вот уже второй год подряд на ключевые награды номинированы исключено белокожие актеры, актрисы, режиссеры и сценаристы (фото — Reuters/Scanpix).

Шутки и "выкрики с мест" на эту тему начались в социальных сетях сразу же после объявления номинантов, но "официальный" статус скандалу придала Джада Пинкетт-Смит, супруга Уилла Смита, которая заявила, что не пойдет на церемонию награждения и не станет ее смотреть по телевизору — в знак протеста против дискриминации актеров и режиссеров с темным цветом кожи. К ней немедленно присоединился режиссер Спайк Ли, а также продюсер и режиссер Майкл Мур. Не смогли удержаться от язвительных комментариев и правозащитники, например, Альфред Шарптон, а также звезды музыки — высказался рэпер 50 Cent, который призвал ведущего церемонии, темнокожего Криса Рока отказаться от чести ее проведения.

Сам Рок пока отделался лишь шуткой про то, что "Оскар — "это BET для белых", имея в виду, что первичным фильтром для получения награды является цвет кожи (на BET награждают лишь афроамериканцев). Сравнила ситуацию с BET и актриса Стейси Дэш, заявив, что "если мы не хотим сегрегации, то сначала надо избавиться от этой награды и им подобных". Иначе налицо "двойные стандарты".

Поначалу она была единственной из белокожих актеров, кто прямо заявил о том, что все происходящее никуда не годится. Другие, вроде Джорджа Клуни, заняли мягко-выжидающе-осуждающую позицию. По словам Клуни, индустрия "идет куда-то не туда" и "с этим надо что-то делать". Очень слабое заявление на фоне, например, резких высказываний Вупи Голдберг. "Я устала смотреть фильмы, в которых никто не представлен, кроме кусочка населения", — заявила она. Белокожая актриса Шарлотта Рэмплинг, между тем, назвала скандал "расистским по отношению к белым". В ближайшие дни мы наверняка услышим и другие интересные высказывания на эту тему.

Но руководству Киноакадемии уже достаточно и этого. Уже объявлено, что процесс номинирования на "Оскар" ждут реформы и, возможно, будет увеличено число номинантов. Заявления первых лиц организации окончательно придали происходящему официальный статус — "на тормозах" ситуация явно спущена не будет.

Не опять, а снова

Это не первый подобный случай в истории "Оскаров". Ключевые номинации с исключительно белыми претендентами на статуэтку уже были, например, в 1975-1980-х годах. В 1995 и 1997 году среди номинантов не было латиноамериканцев или афроамериканцев. Чем отличается ситуация в этом году? Эмоциями и "ощущением" несправедливости, которые перевесили статистику и доводы рассудка.

Foto: AFP/Scanpix

Ключевая проблема в том, на "Оскар" претендуют "белые", которые сыграли в глубоко "черных" фильмах, а сами афроамериканцы остались за бортом. Речь, прежде всего, идет про Creed ("Крид: Наследие Рокки"). Сыгравший вторую скрипку в нем Сильвестр Сталлоне номинирован на "Оскар", а исполнитель главной роли Майкл Бакари Джордан (на фото) и режиссер Райан Куглер — нет. "Глубоко чернокожий" фильм Straight Outta Compton ("Голос улиц", о рэп-группе NWA) номинирован на "Лучший сценарий", вот только его сценаристы… Не афроамериканцы.

Кроме того, и в этом, и в прошлом году сразу несколько отличных, обласканных критиками и журналистами фильмов на "черную" тематику — Beasts of No Nation ("Безродные звери") и Selma ("Сельма") — пролетели мимо номинаций вообще. Кстати, "Безродные звери" впервые на высоком кинематографическом уровне показывает проблему детей-солдат, воюющих в Африке, но киноакадемиков не заинтересовало даже это.

О чем кричат цифры

Как подсчитал The Economist, с точки зрения цифр чернокожим актерам грех жаловаться на недостаток внимания со стороны Киноакадемии. На графиках хорошо видно, что в XXI веке, то есть за последние 15 лет, актеры-афроамериканцы снимались на ключевых ролях, номинировались и побеждали примерно в той пропорции, в которой они представлены в населении США.

Как пишет издание, если кому и надо жаловаться, то это латиноамериканцам и актерам с азиатскими корнями, которые безнадежно задвинуты на задворки индустрии. И это при том, что по статистике латиноамериканцы — одни из самых активных посетителей кинотеатров в США, на них ежегодно приходится около четверти продажи билетов. "Если они, как актеры, который пишут в "Твиттере" с хэштегом #OscarsSoWhite досыта сыты "белым" Голливудом, то со стороны Голливуда было бы разумно прислушаться", — утверждает автор The Economist.

Но издание также делает вывод о том, что "перекос" в сторону белокожих актеров и режиссеров в Голливуде происходит не на уровне вручения "Оскаров" — "академики" работают с тем материалом, который выдает индустрия. А индустрия, в массе своей, глубоко белокожа, финансовые решения принимаются с оглядкой на большинство населения и потому "на выходе" получается то, что получается.

К такому же выводу "с другой стороны", через перекосы в американском обществе, приходит и The New Yorker — "Оскар" и Киноакадемия ни при чем, все дело в том, как индустрия отражает или не отражает американскую действительность. Издание, кстати, напоминает, что при всей пафосности и значимости "Оскар" никогда не был и, очевидно, никогда не будет "справедливой" наградой — масса прекрасных актеров и режиссеров, огромное число чудесных фильмов или вовсе не номинировались, или просто не выигрывали заветную статуэтку.

Foto: AP/Scanpix

Причем от цвета кожи это не зависит — Альфред Хичкок, чей вклад в кино неоспорим, ни разу не сумел получить "Оскар" (хотя номинировался пять раз). Самый вопиющий пример "с другой стороны" — Сэмюэл Л. Джексон (на фото), один из самых технически превосходных актеров нашего времени. За свою карьеру он был номинирован на "Оскар" лишь один раз.

Но воспринимать "Оскар" просто как шоу и игнорировать на этом основании все скандалы вокруг него — тоже неправильно. Победа или даже получение номинации трансформируются в деньги для всех. Заветные "От создателей…" и "Обладатель X "Оскаров" хорошо "продают" фильмы и являются весомым доводом для повышения гонораров в будущих фильмах. Кроме того, "Оскар" по-прежнему является мерилом успеха и высшим достижением на профессиональном поприще, как олимпийская медаль для спортсмена.

В общем и целом, большая часть те, кто пишет на эту тему в США, сходятся во мнении, что изменения нужны, но не в процедуре вручения "Оскара" — а в индустрии. В противном случае премия может превратиться вот в этот фильм:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!