Фото: Shutterstock
Российский глянец о Юрмале, репортаж журналиста, который вместе с беженцами пересек Сербию, истории о донорах костного мозга и рассказ о том, как латвийские сельские школы лишают детей перспектив — главный редактор rus.Delfi.lv Анатолий Голубов рассказывает о публикациях, которые привлекли его внимание на уходящей неделе.

Газета.Ru обнаружила в Новороссийске четверых военнослужащих-контрактников, которых со дня на день собираются отправить в Сирию вместе с военной техникой.

Цитата: "С техники снимали регистрационные номера. Рассказывали про укрепление авиабазы в Сирии, — говорит еще один контрактник. — Один из людей на разгрузке в порту сказал, что наши ведут кампанию там уже четыре месяца".

Полный текст: "Думали, что в Донбасс, а оказалось — в Сирию"


Хороший пример жанра "испытано на себе": Snob.Ru публикует репортаж Евгения Бабушкина, который вместе с беженцами пересек Сербию с юга на север за 72 часа.

Цитата: "Черный ход — тропинка тремя километрами восточней. По тропинке ползет змея из людей. Мы очень разные. Сирийцы светлые, как я. Курды смуглые, с усами. Хазарейцы. Персы. Ассирийцы. Афганские таджики. Какие-то вовсе узкоглазые парни. И еще люди с серой кожей. Это когда долго идешь пешком по пыльной стране.

Потом навстречу выходят дети.

— Френд! — кричат они. — Такси-такси, хандред эвро!"

Полный текст: Быть беженцем. Репортаж из Сербии


Очередное исследование центра журналистики Re:Baltica посвящено неравенству, которое в Латвии зачастую начинается со школы. Замкнутый круг: самые бедные жители Латвии учатся в сельских школах, которые не в состоянии обеспечить их хорошим образованием.

Цитата: "Сельские школы в Латвии часто являются убежищем для детей из социально незащищенных семей. Особое отношение, для которого в больших школах зачастую не хватает сил или желания — возможность для малых школ. Они борются за существование в условиях сокращающегося количества школьников и лелеют каждого ребенка, одновременно поддерживая жизнь в уголках Латвии. Но главной цели — дать ребенку хорошее образование — они не выполняют".

Полный текст (лат.): Salas nabadzības sistajiem



Журнал "Сноб" публикует серию статей главного редактора издания Сергея Николаевича, побывавшего летом в Риге. "Захотелось вдруг понять, как изменилась здесь жизнь после ухода из Юрмалы "Новой волны" и почему именно Рига вдруг стала таким важным для российский интеллигенции форпостом западных ценностей, либеральных идей и европейской интеграции", — пишет Николаевич в предисловии. Что получилось?
Рассказ о Юрмале
, которая не показалась автору слишком малолюдной,
отчет о концерте Лаймы Вайкуле
,
статья о меценате Борисе Тетереве
,
беседа с фотографом Янисом Круминьшем
, пересказ
беседы с главным редактором "Медузы" Галиной Тимченко
(который заканчивается так:
"И мы чокаемся с Галей бокалами с просекко за "Медузу", "Сноб" и за наше время. Другого ведь все равно не будет"
) и материал о мэре Риги Ниле Ушакове, который на фотографиях "Сноба"
выглядит особенно спортивно
. Классик российского глянца Сергей Николаевич пишет так, как в Латвии давно уже не пишет никто.

Журнал "Такие дела", лозунг которого — "Мы вернем в журналистику человека", к Международному дню донора костного мозга публикует рассказы людей, которые поделились своими клетками, чтобы спасти чью-то жизнь. Таких простых, честных и человечных историй в СМИ стало слишком мало. Если у вас пропала вера в человечество — читать обязательно.

Цитата: "Я лежала в палате с девочкой лет шести. У нее был лейкоз, и рядом никого не было. Я стала представлять, что помогаю такому же сильному, но одинокому человеку, все страхи и сомнения ушли".

Полный текст: "До мозга костей"


Британская The Guardian предложила своим читателям задать вопросы российскому космонавту Сергею Крикалеву, который в свое время провел на орбите в общей сложности 803 дня (в том числе и тот период, когда рухнул СССР). Оказалось, что интерес к космосу никуда не исчез. Читатели делятся трогательными историями о том, как в детстве получали открытки с автографом Валентины Терешковой, а Крикалев признается, что не смотрел главный научно-фантастический блокбастер последних лет — "Интерстеллар".

Полный текст: I was a Russian cosmonaut in space as the Soviet Union collapsed — your questions answered


Прекрасный пример, показывающий, что фейки, деструктивные мемы и совершенно некритическое восприятие любой, даже откровенно безумной информации — это не эксклюзивная черта русскоязычного интернет-пространства: Huffington Post рассказывает о том, как американский рэпер и киноактер Ice Cube вдруг превратился в опасного беженца, проникшего в Европу. На ту же тему: история о том, почему "размещение беженцев в Бухенвальде" — это не то, о чем вы подумали (англ. — на Buzzfeed, рус. — на TJournal).

И еще:

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !