Фото: LETA
2 сентября в Латвии начинается новый учебный год. Портал DELFI обобщает практическую информацию для школьников и родителей, а также кратко напоминает о том, что изменится в связи с реформой образования в школах нацменьшинств.


Фото: LETA
Учебный год начнется 2 сентября 2019 года и продлится до 29 мая 2020 года. Девятиклассники и ученики 12-х классов будут учиться до 15 мая, при этом у девятых классов учебный год закончится 12 июня, а у двенадцатых — 19 июня.

Даты каникул:
  • 21 октября — 25 октября 2019 года
  • 23 декабря 2019 года — 3 января 2020 года
  • 16 марта — 20 марта (1-11 классы)
  • 23 марта — 27 марта (12 класс)

У всех, кроме девяти- и двенадцатиклассников, летние каникулы продлятся с 1 июня по 31 августа.

Как и раньше, по решению школы первоклассники могут получить дополнительную неделю каникул во втором семестре.


Фото: Shutterstock
Согласно Закону об образовании и Законе об общем образовании, с осени 2019 года начинается постепенный перевод школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. При этом образовательные учреждения и впредь смогут использовать учебные пособия на латышском языке и на языке национальных меньшинств. Использование учебных пособий зависит от того, какую учебную модель основного образования для национальных меньшинств выбрала конкретная школа.

С 2019/2020 учебного года централизованные государственные проверки для девятиклассников будут проводится только на латышском языке.

Начиная с 2019 года, в основной школе, где учеба еще в течение года останется билингвальной, будут реализованы три модели преподавания вместо пяти прежних. В этом учебном году нововведения коснутся только первых-седьмых классов. Каждая школа могла выбрать себе одну из предложенных моделей.

Первая модель: преподавание 80% от общего числа учебных часов на государственном языке. Остальные предметы могут пока преподаваться или билингвально, или на родном языке учащихся. Например, математика с 1-го по 4-й класс будет пока преподаваться на родном языке, в 5-6-х классах — билингвально, в 7 — 9-х классах — на государственном языке.

Вторая модель: каждая школа могла сама устанавливать для себя предметы, которые с 1-го по 6-й класс осваиваются не менее чем на 50% на латышском языке, а остальное — на родном или билингвально. Что же касается обучения с 7-го по 9-й классы, то там на латышском языке уже должно проводиться 80% от общего числа учебных часов. Например, математика с 1-го по 6-й класс — билингвально, с 7-го по 9-й класс — на латышском языке.

Третья модель: похожа на вторую модель, где каждая школа могла самостоятельно устанавливать предметы, которые в 1-м —6-м классах осваиваются не менее чем на 50% на латышском, а остальное — на родном языке или же билингвально. С 7-го по 9-й класс на латышском языке должны проводить 80% от общего числа учебных часов, но при этом школа может разработать и реализовать новое содержание учебного предмета, соблюдая введенную языковую пропорцию. На примере той же математики это выглядит так: с 1-го по 6-й класс — билингвально, с 7-го по 9-й класс — на латышском языке. В рамках этой модели школы могли также разработать новый учебный предмет, не включенный в образцовый план учебных предметов и часов, соблюдая при этом процентное соотношение.

На своем родном языке нацменьшинства смогут изучать только родной язык, литературу, а также предметы, связанные с культурой и историей своего народа. Родной язык и учебные предметы, связанные с этнической культурой, будут и впредь преподаваться с использованием учебных пособий на языке национальных меньшинств.

Что же касается полного перевода школ нацменьшинств на государственный язык обучения, этот пункт плана Министерства образования и науки будет реализован в 2020/2021 учебном году.


Фото: LETA

Учебники.
Все школьники должны быть обеспечены бесплатными учебниками и рабочими тетрадями. Школы вправе тратить выделенные государством и самоуправлениями средства на покупку пособий, одобренных Министерством образования и науки.

Питание.
Зависит от возможностей местного самоуправления. В Риге право на бесплатное питание в школьной столовой имеют ученики 1–12-х классов (вне зависимости от задекларированного места жительства). С 1 сентября этого года бесплатно будут питаться и воспитанники детских садов. Завтраки, обеды и полдники будут оплачиваться всем детям, которые осваивают программу дошкольного образования в муниципальных учебных учреждениях и частных детских садах, которые заключили соглашения о сотрудничестве с Ригой.

Транспорт. Зависит от возможностей местного самоуправления. Для всех рижских школьников проезд в общественном транспорте бесплатный.

Школьные сборы. Администрация школы не имеет права требовать денег с родителей — ни на ремонт, ни на экскурсии, ни на дополнительные занятия. Деньги на мероприятия, дополнительные занятия могут собирать только родители — в добровольном порядке.


Фото: Shutterstock
Родители учеников первых, пятых и десятых классов, а также школьников, сменивших учебное заведение, должны подать заявки на э-карту школьника в электронном виде на портале
www.eriga.lv
до 5 сентября включительно. Карту можно получить в школе с 15 сентября (
подробнее
).

С началом осени изменится расписание некоторых маршрутов общественного транспорта Rīgas satiksme. Это связано с тем, что с началом учебного года, когда у школьников и студентов заканчиваются каникулы, существенно увеличивается пассажиропоток. Изменения в расписании ожидаются по следующим маршрутам:
  • по рабочим дням (с 01.09) — на маршрутах 29-го автобуса, 7-го трамвая, 12, 15-го троллейбусов;
  • по рабочим дням (с 02.09) — на маршрутах 1, 9, 12, 23, 25, 26, 29, 37, 40, 41-го автобусов, 1, 3, 7, 9-го трамваев, 3, 12, 14, 15, 17, 18, 22, 25-го троллейбусов.
  • Маршрут 19-го автобуса закроют. Автобусы 29-го маршрута впредь будут ходить по основному маршруту "Межциемс — Вецмилгравис" и все рейсы будут с заездом в Букулты.


С завершением пляжного сезона со 2 сентября изменится график движения общественного транспорта на отдельных маршрутах:

  • по рабочим дням (с 02.09) — на маршрутах 2, 11, 24, 36, 58-го автобусов;
  • по выходным дням (с 07.09) — на маршрутах 2, 11, 15, 24, 31, 36, 54, 58-го автобусов.


Автобус 30-го маршрута впредь будет курсировать только по рабочим дням.

С воскресенья, 1 сентября, изменится график движения на отдельных маршрутах минибусов:

  • 241-й минибус будет курсировать по территории аэропорта "Рига" так же, как и 22-й автобус и 322-й экспресс-бус;
  • 263-й минибус будет курсировать от конечной остановки "Межциемс" по маршруту до ул. Засулаука, далее по ул. Засулаука, ул. Юркалнес до конечной остановки "Депо Засулаукс". От Шампетерса минибусы будут курсировать по улицам Юркалнес, Засулаука и Шампетерса и далее по маршруту.


Фото: Shutterstock
В 2019/2020 учебном году в Риге будет на шесть школ меньше, чем годом ранее.

Зиепниеккалнс.
Зиепниеккалнская начальная школа (ул. Ислицес, 4) объединена с Рижской 94-й средней школой (ул. Озолциема, 26). На их базе создана новая Зиепниеккалнская средняя школа. Обучение продолжится в двух зданиях.

Мангали — Вецмилгравис.
Ликвидирована Рижская 29-я средняя школа (ул. Ледургас, 26). Ученики этой школы переведены в Рижскую 46-ю среднюю школу (ул. Скую, 28). Обучение будет проходить в Рижской 46-й средней школе.

Межапарк.
Рижская 5-я школа-интернат (ул. Стокхолмас, 24) объединена с Рижской санаторной основной школой-интернатом (Бривибас гатве, 384а). Обучение будет проходить на Бривибас гатве, 384а.

Пурвциемс
. Рижская 60-я средняя школа (ул. Вайдавас, 60) с нынешнего учебного года присоединена к Рижской Классической гимназии (ул. Пурвциема, 38). Обучение продолжится в двух зданиях.

Чиекуркалнс. Решается вопрос о создании единой основной районной школы. Учащиеся Рижской 37-й средней школы и Рижской средней школы им. Яниса Порука смогут завершить обучение в средней школе.

Югла. Рижская Эзеркрастская основная школа (ул. Малиенас, 89) присоединена к Рижской Юглской средней школе (ул. Квелес, 64). Обучение продолжится в двух зданиях.


Фото: Shutterstock
Закон о труде не предусматривает, что родители должны иметь право на выходной 1 сентября (в этом году — 2 сентября). Однако работодатель может предоставить такую возможность в качестве дополнительной социальной гарантии. Сотрудники государственных учреждений могут получить оплаченный выходной, если их дети пойдут в 1-4 класс и если в бюджете учреждения есть для этого средства.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !