Фото: LETA
Считается, что главная проблема латвийской медицины — недостаточное финансирование. Однако похоже, что простым вливанием денег ситуацию не исправить: в современном мире нужны технологии, которые позволят сэкономить время врачей и пациентов. Готова ли Латвия к внедрению таких технологий? Какой должна быть медицина будущего?

Скрытая и явная нехватка медперсонала

Сегодня в латвийской медицине образовалась не только явная, но и скрытая нехватка медперсонала, считает врач-нейрохирург Янис Шлезиньш. С тех пор, как сверхурочные врачам начали оплачивать вдвойне, врачи стали меньше работают сверхурочно в пределах одной больницы: на оплату их труда у больниц нет денег. "[Теперь] одни и те же люди работают в нескольких местах", — пояснил Шлезиньш. Поэтому кажется, что врачей должно хватать, но на самом деле это не так.

По словам Замдиректора Национальной службы здравоохранения (NVD) Эдгарса Лабсвирса, больше всего не хватает среднего персонала — медсестер. Примерно половина из тех, кто имеет соответствующее образование, не работают в отрасли: они заняты, например, в косметологии. При этом медсестер все еще можно вернуть в больницы, если увеличить им зарплаты. С врачами-специалистами это сделать сложнее: их не хватает по всей Европе, считает Лабсвирс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !