Foto: Кадр видео SPEKTR.PRESS
Когда летишь с трамплина на скорости 170 км в час, через секунду — поворот направо, потом — налево, горка, ямка, еще трамплин, еще… языковой вопрос отходит даже не на второй план. В авторалли нет времени думать: пилот со штурманом сливаются в единое целое, которое пульсирует в ритме скоростной стенограммы. Так выглядит русско-латышский экипаж Ford Fiesta R2 рижского Rallija Klubs — Данилы Белоконя и Томса Фрейберга, участников многочисленных международных авторалли.

"Однажды мне сказали: тут есть молодой парень-пилот, но весь тусиньш по-русски, тебе это интересно? Я думал ровно две секунды: а почему бы и нет? Так мы с Данилой и оказались во всем этом бардаке", — с улыбкой вспоминает начало совместного пути штурман Томс Фрейбергс.

Авторалли — один из самых дорогих видов спорта в мире. И один из самых рисковых. Ценой ошибки может стать жизнь. Перед соревнованием — тотальная проверка и настройка: амортизаторы, подвеска, колеса, резина, посадка… Кондиционера нет, печки — тоже и, вообще, ничего лишнего. "Это, чтобы не кайфовали и не теряли бдительность, — поясняет Томс. — Адреналин разогреет".

Пилот изучает каждый поворот, каждый бугорок на дороге, штурман узнает прогнозы погоды, составляется скоростная стенограмма, которую штурман потом надиктовывает пилоту в наушники, определяя его действия на несколько метров, чтобы у пилота в голове заранее вырисовывалась траектория, ведь глаза не видят, что, к примеру, за трамплином — резкий поворот. Задача пилота — проехать и выиграть. Каждая гонка — это приключение. Надо молниеносно принимать все решения. Лопнуло колесо — каждый знает, что делать: кто домкрат возьмет, кто поднимет, кто снимет колесо, кто поставит…

Томс — старше и опытнее. "Я знаю, как правильно подъезжать к судьям, чтобы показать карточку. Я спокойнее и не бешусь лишний раз". Предыдущие пилоты Тома были латышами. Но, поскольку родной язык Данилы — русский, Томс взялся читать скоростную стенограмму на нем. "В машине мы — единое целое, там нет времени думать головой: просто концентрируешься, слушаешь человека и на 100 процентов ему доверяешь — только так можно достичь хорошего результата, — рассказывает Данила. — Если Томс скажет медленнее или тише, я поеду совсем по-другому… И тогда мы можем совсем "приехать", ведь скорость автомобиля зависит от его голоса. Тут веришь слуху больше, чем своим глазам".

Foto: Кадр видео SPEKTR.PRESS
Томс не скрывает, что поначалу ему пришлось непросто: kreisais pagrieziens, labais pagrieziens, по-русски это — левый… правый… В латышском на "l" — правый, в русском на "л" — левый… Главное — не перепутать. Для начала Томс придумал писать по-русски латиницей, чтобы сразу схватывать суть. "Читаю "pravij" и думаю, а почему "р"? И только потом понимаю, что это русская "п", то есть "правый", — смеется Том. Зато теперь они с Данилой понимают друг друга с полуслова. Когда пару раз Томс не мог участвовать в соревнованиях и его подменял другой штурман, для Данилы это было настоящим испытанием: "Вроде бы штурман читал то же самое, но это было совсем по-другому. Настолько привык к голосу Тома, темпу и всем мелочам, что тяжело перестроиться".

Томс Фрейбергс. 'Теперь во время гонок я даже думаю по-русски'

Foto: Кадр видео SPEKTR.PRESS
Томсу — 32 года. Родился под Талси, где довольно часто проходят авторалли. Мальчишкой Томс любил следить за ходом гонок и крутиться возле техники. Запах бензина и моторного масла казался ему лучшим одеколоном.

После школы приехал работать в Ригу — один из коллег занимался мини-ралли на любительском уровне. Как-то его партнер не пришел на гонку, так у Томса появился шанс. "В итоге меня с головой затянуло в эту адреналиновую тусовку, — вспоминает Томс. — Потом с другим парнем два года ездил. В итоге мы разбили одну машину… Потом был еще экипаж с Гинтом Бремзе, но там все закончилось. И однажды он мне сказал: тут есть молодой парень — весь тусиньш (тусовка) по-русски, тебе интересно?" Томс уже дал согласие, и тут выяснил, что Данила даже с ручной коробкой передач незнаком… Первый год было непросто, зато теперь ему и представить рядом кого-то другого трудно.

"В чем-то это был бонус Данилы, что он — абсолютно с нуля, — рассуждает Томс. — У него не было представления, что и как делать. Он делал все, как говорит учитель. Но просто не было. Поначалу Данила был максималистом. Не считался с последствиями своих решений. Поначалу я спорил, пытался что-то доказать… Но наверное, каждому надо набить свои шишки. Начались аварии, Даниле пришлось стать вдумчивее, анализировать, что и почему не вышло, думать об экономии ресурсов… И все же без риска — никуда. Он рождает адреналин, радость и кайф. В обычной жизни такого не получишь".

На видео: ралли в родных Тому Фрейбергу местах — Талси.

Хотел бы Томс сесть за руль? "А кому бы ни хотелось?! Но в этом случае было конкретное предложение — сидеть рядом, — признается он. — И второе, что не дает возможность всем сидеть у руля — финансовая сторона вопроса. Если кто-то говорит по-другому, почему он не у руля, то он лукавит". Пока свободных денег нет — недавно у Томса появилась семья и родилась дочка. Сам он занимается обслуживанием автомашин в ралли-клубе.

В языковом вопросе у Тома с Данилой — общая установка: если живешь в Латвии, то язык надо знать. "Но ведь как бывает, человек прожил в Латвии 60 лет, но так и не говорит по-латышски, ему надо, чтобы и в магазине обслужили по-русски, и в общественных организациях, — рассуждает Томс. — Это единственный "цепиенс" (болевая точка), что они не выучили госязык за все время. Я уж не говорю о том, что несколько лет назад был "тусиньш", что надо тут двуязычие ввести. Это совсем уже глупость! Одна страна — один язык".

При всей твердости своей позиции Томс не настаивал, что скоростную стенограмму будет читать либо по-латышски, либо никак. "Тут надо смотреть по ситуации, — рассуждает он. — Одно дело, если я иду я покупать колбасу и требую ее по-латышски — desa. И другое, когда речь идет об очень быстром и техничном виде спорта, где маленький нюанс может в корне изменить результат. Здесь я готов пристроиться к пилоту, который по-русски понимает быстрее и надежнее, это его родной язык. Это такое… экстремальное сотрудничество. Для общего дела мне легче было перейти, чем ему. Теперь во время гонок я уже даже думаю по-русски. И если мне дать стенограмму на латышском, то я моментально могу считать ее по-русски".

По мнению Томса, человеческие отношения должны быть над национальными. "Если один говорит свое, другой — свое, а никакого компромисса нет, то и на выходе ничего и не будет, а последствия — опасны… Есть люди, которые проедут вместе пару соревнований и больше не хотят — один другого просто не выносит. Хорошие отношения должны быть не только в машине, но и за ее пределами, чтобы нам было интересно вместе куда-то пойти, потусоваться. А не так — вышли из машины и отправились в разные стороны".

Не сказать чтобы в отношениях Данилы и Томса всегда царили тишь да благодать — были казусы, недопонимания, ссоры, споры. Могли и не разговаривать и даже брать разные номера в гостинице, чтобы отдохнуть друг от друга. А потом — снова не разлей вода. Правда, с тех пор как в ноябре прошлого года у штурмана родилась дочка Элисе, всем шумным тусовкам он предпочитает прогулки с малышкой в коляске по поселку Лапиниеки (под Баложи). Здесь сельский дух и тишина, рядом озеро. Как в родном Талси. "Дочка — это самое важное, что у меня сегодня есть, — признается Томс. — Весь мой мир сейчас крутится вокруг нее. А риск… стараюсь исходить из принципа, что если не думать о плохом — ничего плохого и не случится".

Данила Белоконь. 'Вся моя жизнь — один сплошной риск!'

Даниле 22 года. Вырос в Иманте, живет в Бабите. Зарабатывает на криптовалютных сделках. "В детстве даже компьютерные гонки не нравились — все время врезался, — признается он. — Даже представить не мог, что когда-то буду связан с автоспортом".

В школьные годы Данила сменил ни один вид спорта, но ни один не давал нужной остроты ощущений. Выбирая между самыми "крутыми" увлечениями — скай-дайвингом, мотокроссом и автоспортом — остановился на последнем. "Авторалли включает в себя все дисциплины автоспорта — любое покрытие, в любое время года, любые дороги, дрифты, полеты… это, пожалуй, самый крутой вид автоспорта!" Не откладывая в долгий ящик, Данила позвонил в автоклуб, специализирующийся на ралли, и честно объявил: "Я не умею ничего, даже ездить на ручной коробке, не интересно ли вам научить меня?"

Foto: Кадр видео SPEKTR.PRESS
Так совпало, что руководитель команды как раз хотел взять молодого человека и обучить всему с нуля. Первые соревнования по ралли-спринту случились уже после нескольких месяцев обучения. За первый год Данила сделал кучу аварий и заработал плохую репутацию… но не сдался. Зато уже второй год пошел хорошо: экипаж стал вице-чемпионом двух стран, Латвии и Литвы. А сейчас — вице-чемпионом стран Балтии в своем классе. За три года — довольно стремительная карьера.

"За три года я не прогулял ни одной тренировки и почти не болел. Делал все, что говорит тренер, постоянно работал и уставал физически и морально, но это того стоит, — рассказывает Данила. — Кайф ралли в том, что мы едем по дорогам общего пользования. Скажем, обычный человек едет, слушает музыку, отвлекается и хочет побыстрей приехать домой. А мы чувствуем каждый метр этой дороги. Боремся за миллисекунды. Если научиться по такому же принципу — здесь и сейчас — жить вне ралли, то ты будешь самым счастливым человеком на земле".

С деньгами на автомобиль помог отец — состоятельный предприниматель. Но стартовый капитал на покупку и тюнинг автомобиля для автоспорта (50 000 евро) — это цветочки. Это увлечение требует постоянных вложений: за одну гонку стирается около десяти колес за два дня. Для гравия и асфальта, зимы и лета — разная резина. На одну машину работает целая команда…

Данилу траты, похоже, не пугают. У него есть своя компания, которая занимается изучением криптовалют и блокчейн технологий. "Мы инвестируем в криптовалюты, собираем портфель, обслуживаем его, консультируем… — рассказывает он. — Вся моя жизнь — один сплошной риск. По-другому — не умею. Либо все, либо ничего! Не люблю и не понимаю посредственности. И так у меня везде — в работе, спорте, отношениях, дружбе. По-моему, это правильный путь: или отдавайся полностью, или не начинай. Если боишься упасть — лучше не вставать. Но весь кайф жизни — побыть наверху!"

Данила проводит краткий экскурс по офису в Золитуде. Пока это пустая комната с компьютерами на столах и экраном на стене. "Будет полная реконструкция помещения с мебелью, стеклянной перегородкой и освещением, — поясняет Данила. — Чтобы все солидно. Сегодня сотрудников трое — мы друзья, а начинал я один с домашнего компьютера — тогда биткоин стоил 1000 долларов, потом подскочил до 8000, затем упал, снова подпрыгнул. Есть криптовалюты, которые делали по 10 000 процентов за 2 месяца. В общем, ощущения примерно такие же, как на ралли. Только там тратишь, а тут все настроены на заработки и кайф".

Данила рассказывает, что, в отличие от авторалли, для криптовалютного дела в Латвии пока нет четкого регулирования: "Если в голове: хочу заработать, но как тут все работает не знаю, вас разденут. Но если есть желание понять, что это — это может принести колоссальный доход. Пока Латвия находится в правовом вакууме. И нашей команде хотелось бы принять в этом участие в его заполнении — помочь имплементировать все это в госструктурах. Почему бы не использовать эту интересную и полезную технологию, как в это делают в Эстонии, самой передовой по этой части не только из стран Балтии и в Европе. Будем надеяться, что Латвия не отстанет. А мы поможем развитию латвийской цифровой экономики. Если все сделать четко — дело пойдет. А пока работаем со швейцарскими брокерами — там все легально.

Чем больше понимаешь суть криптовалюты, тем больше понимаешь, что пути назад нет. Будет коррекция, лопнут пузыри, но технология останется и пойдет в рост. Тут вопрос, кто успеет, а кто нет. Первый поезд ушел, сейчас — вторая волна. Мы успеваем и зарабатываем. Если все признают, то мы к 26 годам будем экспертами в этой сфере. А сейчас каждый день учимся и получаем удовольствие".

По словам Данилы, между ним и Томсом ни разу не было языковых или национальных разногласий. "Всю жизнь живу в Латвии и вижу разные настроения. Думаю, секрет счастья — в уважении. Томс относится ко мне уважительно. Я — к нему. И никаких проблем, — считает Данила. — Есть националисты и среди латышей, и среди русскоязычных. На самом деле, этим людям просто некуда энергию девать, вот они и вкладывают ее в недовольство, что непродуктивно. Да, в Латвии надо знать и говорить по-латышски, это госязык. Тут я отчасти понимаю тех, кто говорит: не нравится — уезжай. Но важен посыл: если ты агрессивен, из тебя льется ненависть — то же получишь в ответ. Главное — жить в мире. Я два года встречался с девушкой-латышкой. Она ради меня говорила по-русски, я ради нее — старался по-латышски. Разве не круто?"

Данила вспоминает, как однажды после удачной гонки давал интервью на русском языке. При этом представляя Латвию. Подошел возмущенный зритель: почему ты так? А Томс заступился за напарника. В тот момент в голове щелкнуло: а действительно, что это я? Пошел и подтянул свои знания. И с тех пор интервью дает на латышском. Пусть не совершенно, но "если ты искренен — у людей рождается понимание".

"Все заострилось из-за истории, но я надеюсь, что со временем выстроятся некие правила общения, — рассуждает Данила. — Я хотел бы, чтобы со временем к русскому относились, как к английскому — знаешь, давай говорить по-русски, не знаешь — давай, по-латышски. Главное — поменьше агрессии и побольше знаний. И побольше таких команд, как наша".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!