Foto: AFP/Scanpix
Следы организаторов и исполнителей парижских терактов ведут в Моленбек, один из самых опасных и неблагополучных районов столицы Бельгии Брюсселя. Портал Delfi рассказывает о том, как в самом сердце единой Европы возник настоящий "инкубатор" террористов.

Рассадник терроризма

То, что бельгийская полиция в течение последних дней проводит масштабную спецоперацию в центре Брюсселя, не случайность. Не случайно и то, что Салах Абдесалам, объявленный в розыск по подозрению в причастности к подготовке терактов в Париже, также был задержан в Моленбеке. Его брат Ибрагим, по данным следствия, взорвал на себе пояс смертника в кафе на бульваре Вольтер. Организатором нападений, по данным RTL, стал Абдельхамид Абауд — гражданин Бельгии марокканского происхождения, ранее принимавший участие в убийствах заложников в Сирии.

Многие эксперты считают Бельгию вообще и Моленбек в частности центром исламского радикализма в Европе. В 2014 году 29-летний гражданин Франции Мехди Неммуши расстрелял троих посетителей Еврейского музея в Брюсселе, проживал в Моленбеке — так же, как и один из подозреваемых в организации терактов в Мадриде в 2003 году.

Foto: AFP/Scanpix

В январе 2015 года, через несколько дней после нападения на редакцию газеты Charlie Hebdo, в ходе полицейской операции в городе Вервьер были убиты два человека. По информации правоохранительных органов, они планировали нападения на полицейские участки и патрульных полицейских. Оба убитых были из Моленбека. Амеди Кулибали, террорист, захвативший в Париже еврейский магазин, по данным следствия получил оружие из Бельгии. Айюб Эль-Хазани, совершивший нападение на пассажиров скоростного поезда Thalys в августе, перед нападением останавливался у своей сестры в Моленбеке. Напомним, что террористу не удалось задуманное, поскольку его обезвредили пассажиры.

Район, в котором лучше не появляться

Моленбек — один из самых бедных регионов Бельгии. Здесь проживает около 95 000 человек, значительная часть из них имеет арабское или турецкое происхождение. По информации Independent, уровень безработицы в Моленбеке составляет 30% (среди молодежи — до 40%), и каждый четвертый житель района не имеет бельгийского гражданства.

Foto: AFP/Scanpix

Брийс Де Рюйвер, бывший советник премьер-министра Бельгии Ги Верхофштадта по безопасности, заявил газете, что Моленбек — это настоящий клубок проблем. По его словам, молодежь здесь плохо образована, многие связаны с преступными группировками (считается, что самые опасные банды в Бельгии — именно из этого района), и в конце концов часть жителей района попадает под влияние радикальны группировок. "Официально в Брюсселе нет районов, где не рекомендуется гулять. Но на самом деле они есть, и они в Моленбеке", — говорит Де Рюйвер.

Европейские СМИ пишут о том, что в Моленбеке сотрудники правоохранительных органов до сих пор показывались крайне неохотно. Интересно, что этот небольшой район площадью около 6 кв. км отделяет от богемных, переполненного дизайнерскими кафе и магазинами улиц Брюсселя отделяет лишь канал Брюссель-Шарлеруа. Именно этому каналу Моленбек обязан своим ростом и падением: во время индустриальной революции в XVIII-XIX веках сюда стремились работники из Франции, затем — из Южной Европы, позже — из Восточной Европы и Африки, а также мусульманских стран. При этом уже начиная с Первой мировой войны экономический упадок, и попытки властей страны что-то изменить успеха не приносят.

База для джихадистов

В воскресенье представители бельгийской полиции заявили, что 130 боевиков Исламского государства вернулись в Бельгию из Сирии. В целом властям известно о том, что с войной в Сирии связано 474 человека, 200 из них до сих пор там. По данным Международного центра исследований радикализации, на каждый миллион жителей Бельгии приходится 40 бойцов ИГ — вдвое больше, чем во Франции и в четыре раза больше, чем в Великобритании. В стране проживает около 640 000 мусульман, то есть каждый 1260-й из них участвует в джихаде. Многие возвращаются домой с боевым опытом и новыми идеями.

Foto: AFP/Scanpix

Каким образом Бельгия стала европейским лидером по доле жителей, успевших поучаствовать в боевых действиях на стороне Исламского государства и одним из главных экспортеров терроризма? The Guardian пишет, что начиная с убийства анти-талибского лидера Ахмад-Шаха Масуда чуть ли не каждый теракт с "исламским следом" так или иначе связан с Моленбеком. "Почти каждый раз связь с Моленбеком есть. Мы пробовали профилактику, теперь нам пора начинать репрессии. Это было формой невмешательства и слабости, теперь мы платим по счетам", — заявил в воскресенье премьер-министр страны Шарль Мишель.

Министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон в интервью Politico выделил несколько причин, которые могли привести к такой ситуации. Во-первых, Бельгия небольшое, но густо населенное государство со сложной системой управления и двумя языковыми общинами. Это затрудняет обмен информацией между службами, отвечающими за безопасность и охрану порядка. Во-вторых, власти страны не могут лишить радикалов гражданства или выслать их, поскольку многие из них живут в Бельгии в третьем-четвертом поколении и на законных основаниях обладают гражданством страны. В-третьих, террористы используют для вербовки электронные системы, доступ к которым получить крайне сложно. Так, они порой общаются при помощи игровых приставок Playstation 4. И, наконец, мусульманская община в Бельгии разобщена, и правительству крайне сложно работать с ее лидерами.

"Ясно, что в Европе есть проблема, Бельгия находится в сердце Европы и принимает много мигрантов мусульманского происхождения и культурных традиций, что достаточно специфично и уязвимо. У нас схожие, очень толерантные культуры. Но ясно, что в отношении муниципалитетов, таких коммун, как Моленбек, как пригороды Парижа, нужно быть очень бдительными и, возможно, вести по некоторым вопросам другую политику по сравнению с той, которая проводилась ранее", — с таким дипломатичным заявлением в воскресенье выступил министр юстиции Бельгии Кун Генс. И, похоже, что первой приметой новой политики уже стали полицейская операция и массовые задержания в Брюсселе

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!