Foto: DELFI
9 мая 2015 года, как и каждое 9 мая до этого, сотни тысяч латвийцев считают своим праздником и отмечают, принимая участие в различных мероприятиях, а также в кругу семьи. Портал Delfi освещал публичную часть мероприятий Дня победы в Риге и во всей Латвии.

На вечерние фотографии из парка Победы можно посмотреть здесь, а фото и видео салюта мы обязательно покажем позже отдельно.

Информацию о всех публичных мероприятиях, которые проходят 9 мая, портал Delfi обобщил еще накануне. Если коротко — в Риге были запланированы два крупных события: празднование в Парке победы и акция "Бессмертный полк" — марш людей с фотографиями фронтовиков. С размахом праздник должен пройти в Даугавпилсе, вспомнят о нем в Резекне и Лиепае.

Но не для всех 9 мая — праздничный день со знаком плюс. Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма напомнила, что для многих латвийцев это еще и день начала оккупации. "На 9 мая разные группы жителей делают разные акценты. Русскоязычные жители исторически отмечают победу русского народа над фашизмом, а для Латвии это начало оккупации", — отметила она и призвала всех быть толерантными и чуткими.

Высказался и депутат Сейма от Национального объединения Янис Иесалниекс, отметивший, что празднование 9 мая — это "как плевок в лицо всем тем многим миллионам людей, которые пострадали от советского режима":


А вот мэр Риги Нил Ушаков заявил, что 9 мая в Латвии — народный праздник.Рижане сами создают этот праздник, поэтому он — народный, пояснил Ушаков. "В России, например, это праздник на государственном уровне", — добавил он. По его словам, в праздничных мероприятиях в честь 9 Мая участвуют 25% рижан. Ушаков призвал людей не менять свои взгляды, уважая этот праздник. "Как у нас с супругой Иветой. Ее родственники сражались в латышском легионе, мои — на стороне Красной армии, но она уважает этот праздник и не чувствует себя здесь под угрозой", — сказал он.

Главные события 9 мая в Латвии традиционно проходят в Парке победы в Риге. Как сообщает журналист Delfi с места событий, на подходах к парку полно продавцов цветов. По ее словам, продавцы сетуют: большая часть тех, кто приходил к памятнику Освободителям Риги к 10 часам утра, делали это со своими цветами.

Ровно в 10:00 прошло возложение цветов к монументу. Мероприятие возглавили мэр Риги Нил Ушаков и ветеран 130 стрелкового корпуса Альберт Паже. Они символично обнялись на фоне памятника.

Также в церемонии приняли участие посол Белоруссии в Латвии Марина Долгополова, генконсулы Казахстана и Азербайджана, депутат Европарламента Андрей Мамыкин, а также представители различных политических партий. Отметим, что возложение цветов прошло в тишине, и только при объявлении имен мэра Риги Нила Ушакова и посла России Александра Вешнякова раздались аплодисменты.

Что касается Вешнякова, то он в своей речи заявил следующее: "Для нас 9 мая — это день гордости за наших отцов. День скорби, когда мы вспоминаем всех павших. День памяти — ведь 70 лет назад мир был спасен от коричневой чумы". Он также призвал не допустить, чтобы те ужасы войны, которые происходили 70 лет назад, повторились.

Фото и видео церемонии возложения цветов:

Корреспонденты Delfi также отмечают, что с голоду участникам праздника никто умереть не даст. Работает полевая кухня, еду просто продают многочисленные коммерсанты:

А вот алкоголь просто не продается:

Foto: DELFI

Неизвестно было это здесь раньше или нарисовали накануне, но выглядит весьма провокационно, сообщают корреспонденты Delfi и показывают фото:

Foto: DELFI

Была замечена и такая вот машина. Куда же без нее:

Foto: DELFI
А также такая:
Foto: DELFI

На нашем Tchk.lv собрали больше примеров такого автотюнинга.

Что касается праздничной атрибутики, то, как сообщает корреспондент Delfi, георгиевские ленточки в этом году не раздают и даже не продают. Пришедшие к памятнику люди могли бесплатно получить надувные шарики и флажки, а за деньги — купить майки и значки с символикой Дня победы. Цена майки — 10 евро, цена значка — один евро. Продажу и раздачу атрибутики проводит общество "9мая.lv". Все полученные от продажи атрибутики средства направляются в фонд помощи ветеранам.

После обеда в центре внимания оказался Владимир Линдерман. Как передает репортер Delfi из парка Победы, полиция задержала несколько человек, у которых были флаги — один — георгиевский и два — самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Георгиевский флаг был в руках у Владимира Линдермана. Полицейские забрали у него флагшток, отдав сам флаг. Никаких административных протоколов составлено не было, рассказал Delfi сам Линдерман.

После трех часов корреспондент Delfi стала свидетелем того, что полиция приступила к задержанию пьяных. "Двоих отвезли в участок полиции", — сообщает она из парка Победы.

Кроме того, к трем часам дня за помощью к медикам обратилось 14 человек, в том числе три человека были госпитализированы. Об этом Delfi заявил представитель компании Ars Эрик Дидрихсонс. Врачи помогают пожилым людям с хроническими заболеваниями. Чаще всего — с повышенным давлением.

А вот так выглядит подготовка к праздничному салюту:

Foto: DELFI

Не обошлось и без курьезов. Так, представители общества "Агенскалнс — наш дом", которые возражают против строительства под микрорайоном туннеля для нужд Rail Baltica, воспользовались моментом и устроили в парке Победы сбор подписей против строительства. 

В целом, как сообщают корреспонденты Delfi, по состоянию на 16:00 в парке Победы царит спокойная и праздничная атмосфера, а люди продолжают приходить. При этом их количество все время растет:

Foto: DELFI

К 16.30 в больницы были доставлены шесть человек, 21 человеку оказана помощь на месте. На месте работают шесть медицинских бригад. На этот же час было составлено лишь пять протоколов, четыре из них — в связи с употреблением алкоголя в общественном месте. Пятый протокол, как уже сообщалось ранее, был составлен утром на некоего мужчину за неподчинение законным требованиям полиции.

Запасы платных маек и значков в палатке "9мая.лв" к пяти часам вечера подошли к концу. Интерес очень большой — сообщает корреспондент Delfi. Напомним, что на протяжении всего дня бесплатно раздаются флажки и шарики, однако георгиевские ленточки изначально не были предусмотрены ни для продажи, ни в качестве "раздаточного материала". В отдельных местах давали и их, но ленточек было мало и это точно не было инициативной организаторов.

Также корреспондент Delfi сообщает, что в районе парка очень сильно затруднено движение автотранспорта, постоянно образовываются пробки, работают регулировщики.

Не обошлось в парке Победы и без танцев:

К пяти часам вечера к парку приехала большая группа байкеров. В разговоре с корреспондентом Delfi они рассказали, что сами они местные, приехали в парк просто по велению сердца и что с каждым годом традиция все сильнее. Акцию "Ночных волков", которые сегодня покорили Берлин, поддерживают, но сами не участвовали. Вот так они выглядели:

Foto: DELFI

По информации, представленной "9мая.лв" на 16 часов число посетивших мероприятие достигло 150 000 человек.

В районе семи часов вечера собравшиеся у памятника Освободителям Риги почтили память павших минутой молчания.

Час спустя, в 19:40 к собравшимся в парке Победы обратился мэр Риги Нил Ушаков. Он рассказал о том, как его предки пережили войну и воевали, а также заявил, что "Нет ни одного города в мире, где бы так же отмечали День Победы". Целиком его речь можно прочитать в материале Delfi.

Согласно статистике Госполиции, к вечеру субботы были составлены 16 протоколов — семь за нахождение в состоянии алкогольного опьянения, шесть за открытые бутылки с алкоголем, две за хулиганство и еще один за неподчинение требованиям полиции. В тоже время помощь врачей в течение дня потребовалась 24 отдыхающим, шесть из них были госпитализированы из-за обострения хронических болезней. Из-за состояния алкогольного опьянения к врачам за помощью никто не обращался.

Очевидцы также сообщают, что временами наблюдаются проблемы с мобильной связью. Вероятно, из-за большого скопления людей.

Как сообщает корреспондент Delfi, вечером в парке Победы начались танцы.

Все фотографии, сделанные 9 мая 2015 года в Парке победы в Риге и его окрестностях. Постоянно добавлялись в течение дня.

Фото новостных агентств:

Вечерние фотографии из парка Победы:

Фото очевидца можно найти здесь, а вот фото корреспондентов Delfi:


Foto: DELFI

9 мая днем в Задвинье также прошло шествие "Бессмертный полк", в котором,
по оценке
корреспондента Delfi, приняли участие несколько сотен человек.Участники шествия намеревались идти по середине улицы Слокас, в том числе и по трамвайным путям. Полиция не разрешила этого делать. Из-за этого у лидеров шествия и возник спор с сотрудниками полиции. В результате, исходя из достигнутого компромисса, участники шествия шагали только по тротуару и по той части улицы Слокас, по которой обычно следует автотранспорт. В итоге шествие без происшествий завершилось у Памятника Осовободителям.

В Даугавпилсе 9 мая прошел торжественный парад, который завершился митингом в парке Дубровина. По оценке агентства LETA, в нем приняли участие несколько десятков ветеранов и сотни поддерживающих их людей. В торжественных мероприятиях приняли участие мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, консулы России и Белоруссии, депутат Европарламента Татьяна Жданок. Почтив память погибших советских воинов минутой молчания, они возложили цветы к вечному огню. Затем в городе начался праздничный концерт. Всего в гуляниях в Даугавпилсе принимают участие тысячи людей.

В Елгаве официальных мероприятий в честь Дня победы не было. Лишь русское культурное общество "Вече" организовало митинг, в ходе которого прозвучала критика в адрес самоуправления города за то, что оно не выделило место для праздника. Митинг проходил в парке Стацияс у памятного знака "Освободителям Елгавы", а в Парке победы проходил фестиваль в честь Дня Европы. Как заявили организаторы митинга, власти Елгавы отказали в проведении памятных мероприятий из-за того, что хотя советские войска и освободили город, сами они из него не ушли. Из-за этого 9 мая, по их мнению, является противоречивой датой. Всего в митинге приняли участие около 300 человек, организаторы призвали их отправляться на празднование в Ригу.

О том, как День победы праздновали в Вентспилсе, рассказал очевидец (там же много прекрасных фотографий).

К 9 мая портал Delfi подготовил целую серию материалов, постепенно публикуя их в течение дня:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!