Foto: Кадр из видео

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо недавно вновь попал в заголовки мировых СМИ, когда заявил о том, что в 2017 году готов провести первую в мире операцию по пересадке головы. Добровольцем, согласившемся получить новое тело, стал российских программист Валерий Спиридонов из Владимира, страдающий от спинальной мышечной атрофии. Портал Delfi разбирается в том, насколько реальны планы доктора Канаверо.

Причина, по которой мы написали "вновь", заключается в том, что Серджио Канаверо не впервые заявляет о возможности пересадки головы живого человека. Впервые в прессу его идеи попали еще два года назад, после публикации книги Textbook of Cortical Brain Stimulation, предназначенной, впрочем, для узких профессионалов. Сегодня Канаверо излагает свои идеи более понятным для простых людей языком. И утверждает, что пересадка головы живого человека не просто возможна. Она состоится! И он сам проведет операцию в 2017 году. Именно последнее его заявление обеспечило Канаверо попадание в заголовки крупнейших мировых СМИ.

Отметим, что планы Серджио Канаверо пока не высечены в камне. Для того, чтобы провести операцию, ему нужна поддержка целой больницы или научного центра. А также порядка 150 врачей и медсестер, которые должны будут ассистировать ему в ходе 36-часовой операции. Стоимость операции оценивается в 10-13 млн. евро. Канаверо надеется найти подходящее лечебное заведение в США уже летом этого года, однако если американские регулирующие органы и ведущие медики ему откажут (а это очень вероятно), то он обратится за помощью к Китаю. В этом случае сроки операции сдвинутся на год. Два-три года времени нужно, по мнению доктора Канаверо, для того, чтобы оборудовать операционный зал и потренироваться — когда наступит "день икс", все 150 человек должны действовать, как единый организм.

Но насколько вообще реально то, что он предлагает? Чтобы разобраться в этом, прежде всего, необходимо обратиться к личности самого доктора.

Foto: Кадр из видео
Про Серджио Канаверо пишут, что он является итальянским нейрохирургом, главой Turin Advanced Neuromodulation Group ("Туринская группа продвинутой нейромодуляции"). О чем никто не пишет, так это о том, что это такое — Turin Advanced Neuromodulation Group. Как говорит сам доктор Канаверо, это — нечто вроде научного объединения, которое он сам и основал в 2003 году. В том же году он оставил практику в Туринской университетской больнице, перейдя на полставки. Его исследования, возможно, финансирует некий российский миллиардер. Во всяком случае, о вовлеченности богатого русского доктор Канаверо заявлял во время презентации своей идеи на сессии TED еще в сентябре прошлого года.

Последние 10 лет Серджио Канаверо не только размышлял, но и действовал, заслужив в научном сообществе слегка скандальную репутацию. Сор из избы это сообщество особо не выносит, но если постараться, то в доступных для простых смертных аннотациях к статьям в научных журналах можно найти отголоски борьбы. Например, ответ доктора Канаверо критикам его экспериментов с технологиями глубокой стимуляции головного мозга на пациентке, которая более 1,5 лет находилась в коме. Эти эксперименты были признаны не совсем этичными, хотя Канаверо и добился того, что женщина вышла из комы и ведет не совсем полноценную, но жизнь. В его ответе видно, что Канаверо считает существующие этические нормы и подходы не особо человечными и даже идущими вразрез с клятвой Гиппократа. Ответ этот датирован 2010 годом, однако глубокая стимуляция головного мозга и сейчас, пять лет спустя, не стала мейнстримом. С ней, например, заигрывают американские военные.

Иными словами — доктор Серджио Канаверо, определенно, не является ортодоксальным врачом, работающим по принципу "как бы чего не вышло". Он сам говорит, что не является "нормальным человеком". Его идеи о пересадке головы человека — лишь часть более глобального замысла под названием "Новый мировой сценарий". Сценарий, в котором люди перестанут умирать от ныне неизлечимых болезней. Сценарий, в котором выдающимся людям можно будет неоднократно продлевать жизнь, клонируя их тела и пересаживая на эти молодые тела "старую" голову.

Чтобы завершить портрет доктора, добавим, что Канаверо верит в то, что человеческий мозг — это не генератор сознания, а всего лишь фильтр, пропускающий информацию "извне". По словам Канаверо, во время операции голова человека и мозг вместе с ней полностью, клинически умрут. А когда пересадка закончится, и пациент будет оживлен и придет в себя, человечество получит доказательство того, что сознание находится вне тела. Ведь если мозг умирал, и был оживлен, а сознание осталось — значит, оно не в мозгу, верно?

Серджио Канаверо можно было бы назвать типичным "свихнувшимся ученым", если бы не одно но — он отдает себе отчет в том, как безумно для большинства людей звучат эти идеи. И признает, что его планы вызывают множество этических вопросов. Планируя операцию по пересадке головы, он надеется на то, что общество начнет поднимать эти вопросы и обсуждать их. Но что вообще заставляет его думать о том, что операция пройдет успешно?

Свои идеи Серджио Канаверо в относительно доступной форме изложил в статье в бесплатном онлайн-журнале Surgical Neurology International (бесплатность информации — идея фикс доктора, он даже свои книги не продает), а также устно, во время сессии TED Talks осенью прошлого года (с 0:32).

Вообще эксперименты по пересадки голов на животных начались еще в начале XX века. Наиболее значительных успехов  в 1950-х годах добился советский трансплантолог Владимир Демихов. Он является авторитетом в научном мире и его работы легли в основу современных технологий пересадки органов.

Пересадка головы человека никогда еще не проводилась, самое близкое — относительно успешная пересадка головы обезьяны. Ее в марте 1970-го года осуществила группа ученых из медицинской школы Западного резервного университета Кейза под руководством Роберта Уайта. Обезьяна прожила чуть более недели, при этом, по воспоминаниям доктора Джерри Сильвера, который принимал участие в эксперименте, обезьяна после того, как пришла в себя, являла собой жалкое зрелище. Она не могла сама дышать и есть, а выражение ее лица явно выражало нестерпимую боль. При этом Уайт даже не пытался сделать то, что и сегодня многими считается невозможным — соединить нервные окончания спинного мозга.

Серджио Канаверо берет за основу эксперименты Уайта, но говорит, что за прошедшие 40 лет наука далеко продвинулась вперед и что сегодня на самом деле можно соединять части спинного мозга, а значит, сделать операцию успешной.

Он утверждает, что существующие представления о том, что спинной мозг подобен спагетти и что при операции надо будет соединить миллионы отдельных "спагетин" — неверны. Он утверждает, что спинной мозг представляет собой скорее банан. И если этот банан аккуратно разрезать поперек, то его волокна довольно хорошо можно приладить друг к другу. А вот если банан-позвоночник получает травму и его ткани рвутся грубо (например, человек был раздавлен в автомобильной аварии), то соединить непросто.

Серджио Канаверо также верит в то, что представления о том, для полноценного функционирования организма нужно соединить все-все нервные окончания в спинном мозге — устарели. По его мнению, достаточно 10-20-процентного совпадения для достаточно полноценного функционирования. Он также утверждает, что субстанции, вроде полиэтиленоксида, могут значительно ускорить процесс сращивания нервных волокон в головном мозге.

Доктор не отрицает, что задуманная им операция чрезвычайно комплексная и многое может пойти не так. Не спорит он и с тем, что пациент может испытывать сильные боли — поэтому на первый месяц его поместят в искусственную кому. Чтобы не допустить отторжения организмом головы (или наоборот?), пациент получит большую дозу иммунодепрессантов.

Звучит слишком фантастично, чтобы быть правдой? Так думают многие.

Основная проблема в плане Серджио Канаверо, по мнению его коллег, заключается в том, что он, утверждая, что сращивание нервных окончаний при полной пересадке головы возможно, не подкрепляет свои слова реальными исследованиями и, что еще важнее, экспериментами.

Многие исследователи экспериментируют с пересадками головы (обычно, на мышах и крысах), однако никому еще не удалось сделать так, чтобы животные после операции могли двигаться. В одном случае исследователям пришлось использовать проволоку (грубо говоря) для того, чтобы связать нервные окончания головы и остального тела. А в другом случае, когда полиэтиленоксид действительно помог срастить нервные волокна (и на это исследование Канаверо тоже ссылается), речь шла не о пересадке головы, а о сращивании нервных волокон в собственном спинном мозге крысы.

В целом коллеги Канаверо не против идеи, как таковой, но говорят о том, что для ее реализации надо пройти очень длинный путь. Начать со сращивания спинного мозга у людей, которые повредили его в результате травмы. Провести серию экспериментов на животных, добившись устойчивых результатов. Сертифицировать разные технологии, которые будут применяться в ходе операции. Иными словами — провести обычную клиническую работу. А не кидаться со скальпелем на первого попавшегося пациента, который от отчаяния, или испытывая жажду славы, согласился стать подобным кроликом в чудовищном эксперименте.

Если же разбирать более приземленные вещи, чем сращивание позвоночника и "приучение" головы к новому телу (результатом чего может быть, например, безумие), то все становится еще более печальным. Например, план Серджио Канаверо включает в себя использование большого количество иммунодепрессантов и погружение человека в кому. И то, и другое, по мнению врачей, является крайними, вынужденными мерами в ходе реализации которых многое может пойти не так. Иммунодепрессанты, по сути, это безумно сильная химия, способная давать осложнения на все ключевые органы (и вызывать рак), а искусственная кома — всегда крайнее средство, применение которого может вызвать сердечный приступ, инсульт и прочие серьезные осложнения.

Также нельзя забывать о крайне сильной боли, которую, скорее всего, будет испытывать пациент, когда придет в себя. И вряд ли он сможет дышать сам и полноценно двигаться. "Я бы не пожелал такого никому. Я бы никому не позволил делать такое со мной. Есть много вещей намного более худших, чем смерть", — говорит один из врачей.

Foto: Кадр из видео
В конце апреля в ряде СМИ появилась информация о том, что вся эта история с пересадкой головы является ничем иным, как PR-трюком для новой игры Metal Gear Solid V: The Phantom Pain, которая должна выйти в сентябре этого года. На это, якобы, указывает удивительное сходство персонажа-врача из этой игры с доктором Серджио Канаверо. Кроме того, главный герой игры, якобы тоже переживет пересадку головы.

Сам Канаверо категорически отрицает любую связь с создателями (Kojima Productions) или издателями (Konami) игры, а все совпадения просит считать случайными.

В самом деле, всерьез утверждать, что Серджио Канаверо затеял это все ради рекламы какой-то отдельной игры (пусть и довольно популярной серии), может только человек, который не взял за труд хотя бы минимально изучить, чем доктор занимался последние 10 лет. Невозможно утверждать, что Серджио Канаверо годами говорит об идее пересадки головы ради рекламы японской игры.

Но возможно ли, что Konami использует его образ в игре и, возможно, платит ему за это? Такое вполне возможно. В конце концов, это не идет вразрез с философией самого Канаверо, который любыми путями стремится к публичности своих идей.

Пока эти вопросы можно считать риторическими. Но если пересадки головы станет реальностью, человечеству придется найти на них ответы.

  • Кого считать "главным" после пересадки — обладателя головы или хозяина тела?
  • Если в результате клонирования получится копия человека, имеет ли он право на использование тела этой копии? А на что имеет права голова этой копии?
  • Этично ли пересаживать тело целиком, спасая одну жизнь, когда из этого тела можно взять массу разных органов и пересадить их тем, кто в них нуждается?
  • Не будут ли богатые люди убивать (заказывать убийство) бедных ради их тел?
  • Не начнется ли незаконная торговля телами? А может ли торговля телами вообще быть законной?
  • Не начнется ли "обмен телами" между богатыми и бедными? Родителями и детьми?
  • Как на все это будут смотреть разные религии? Как это отразится на общей морали и вере?

До тех пор, пока Серджио Канаверо не получит поддержку реального медицинского учреждения, будь то в США, Европе или Китае, говорить о том, что операция по пересадке головы действительно состоится — не приходится. Не говоря уже о том, что ему где-то надо найти 10-13 млн. евро на ее финансирование. А медицинское сообщество, похоже, в целом к его идеям относится довольно скептически.

Является ли Серджио Канаверо фантазером или он — гений, опережающий свое время? Каждый волен сделать свои выводы. Сам Канаверо говорит, что не признает слово "невозможно" и будет идти к своей цели до тех пор, пока может дышать. 

Какая его конечная цель? Бессмертие для всех.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!