Foto: Reuters/Scanpix

16 марта в Латвии прошли мероприятия, посвященные памяти латвийских легионеров. Портал Delfi вел текстовой онлайн и видеотрансляцию, а теперь подводит итоги этого непростого дня.

Последние 15 лет дата 16 марта — особенная для Латвии. Каждый год в этот день латвийские легионеры, их потомки, а также националисты проводят свои памятные мероприятия, венчает которые возложение цветов к памятнику Свободы в центре Риги. Каждый год антифашисты пытаются напомнить о том, что нацизм и его возрождение — это плохо. 

Мы не будем спорить о сути этого дня, интересующиеся могут ознакомиться, например, с позицией латвийских историков и попробовать найти в ней слабые места. Напомним лишь, что в 1998 году 16 марта был признан официальным памятным днем (позже это решение отменили) и именно это, по мнению отдельных историков, является основной причиной того, что 16 марта стал еще и "днем противостояния" националистов и антифашистов. О том, как последние 10 лет проходил этот день, мы уже подробно вспоминали. Настал черед этого года.

Предчувствия (отсутствия) чего-то нехорошего

Foto: LETA
Многие полагали, что в 2015 году мероприятия 16 марта могут быть особенно напряженными. Во-первых, они проходили на фоне украинских событий и годовщины проведения референдума в Крыму, по итогам которого де-факто произошло присоединения Крыма к России. Во-вторых, как раз сейчас Латвия является страной, председательствующей в Совете Европы. Первое, очевидно, способствует напряжению в обществе. Второе — хороший момент для всяческих провокаций.

Возможность провокаций не исключала ни Полиция безопасности, ни муниципальная полиция, ни посольство США в Латвии. При этом председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Солвита Аболтиня выразила надежду на то, что провокаций не допустят; президент Латвии Андрис Берзиньш выразил уверенность в том, что все пройдет спокойно; а глава Государственной полиции Интс Кузис прямо заявил, что никаких оснований для паники нет. Тем ни менее, министр внутренних дел Рихард Козловскис рекомендовал к памятнику Свободы 16 марта все же не ходить.

Все эти заявления вполне можно считать дежурными — так бывает каждый год. Даже антифашисты вполне традиционно упрекнули Латвию во всех смертных грехах, связанных с 16 марта, включая и отрицание холокоста.

Что не было традиционным, так это практически полное отсутствие публичных дискуссий о допустимости или недопустимости участия политиков в памятных мероприятиях. Эти дискуссии начинались практически каждый год, но этот стал исключением. Премьер-министр Лаймдота Страюма на сей раз не стала делать громких заявлений о недопустимости нахождения министров на публичных мероприятиях в центре Риги. Единственная, кто позволил себе высказать публично, стала министр культуры Латвии Даце Мелбарде ("Национальное объединение"), но никакого радикализма в ее высказываниях и близко нет.

Наконец, глава Полиции безопасности Латвии Нормунд Межвиетс предположил, что от антифашистов в этом году можно ждать чего-то необычного. Еще одно отклонение от обычной программы: богослужение из Домского собора в этот раз перенесли в более скромную церковь Св.Иоанна — из-за ремонта. В остальном же ход событий в центре Риги обещал быть достаточно спокойным… или нет? До их начала об это никто не мог сказать наверняка.

До марша легионеров

Foto: F64
Утром 16 марта стало известно о том, что в Риге побывали (или, на момент публикации этой статьи, еще находятся) один из главных символов российской оппозиции Михаил Ходорковский и главный редактор радиостанции "Эхо Москва" Алексей Венедиктов. Об этом визите известно пока немного — разве что то, что оба провели частную встречу с мэром столицы Нилом Ушаковым. Интрига, тем ни менее, на какое-то время была создана — участие одного из возможных лидеров российской оппозиции в мероприятиях антифашистов могло бы стать настоящей "медийной бомбой".

Центр города тем временем наводнили силы полиции — государственной, муниципальной, спецподразделений. Только со стороны рижской муниципальной полиции в обеспечении порядка участвовали более 200 человек, всего же полицейских в центре столицы было, по наблюдениям, более тысячи.

Первым официально разрешенным мероприятием в этот день стали пикеты, организованные Иевой Бранте — у посольств России и Германии. Пикетчики решили напомнить этим странам "об их противоправных действиях на территории оккупированной Латвии". Пикеты прошли вполне спокойно и без особого скопления народа, присутствовало порядка 20 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!