Foto: LETA
Айнажи, город на границе с Эстонией, в последнее время получил широкую известность благодаря паломничеству "алкогольных туристов" в местные супермаркеты. Благодаря больнице "Айнажи" город на неделю стала эпицентром скандала национального масштаба.

Скандал вокруг Детской психоневрологической больницы "Айнажи" разгорается все сильнее. Руководитель отстранена, омбудсмен обвиняет персонал в чуть ли не пытках детей, некоторые родители в шоке, сотрудники заведения все отрицают. Портал Delfi обобщает поток информации, в котором можно легко потеряться. Кстати, на фото — рисунок девочки, которая лечилась в "Айнажи".

Foto: LETA

29 января Госсекретарь Министерства здравоохранения Айвар Лапиньш (на фото) временно отстранил от должности главу правления больницы "Айнажи" Илону Балоде. На время расследования должность директора занял председатель правления Рижского центра психиатрии и наркологии Янис Бугинс.

Балоде была отстранена после внеочередной срочной проверки "Айнажи", которую провела Инспекция здравоохранения и омбудсмен Юрис Янсонс. Проверяющие, ознакомившись с документами и получив устные пояснения персонала больницы, констатировали "существенные нарушения".

Эти нарушения заключались в том, что персонал больницы, применяя такое распространенное в психиатрии средство, как фиксация пациента, не отражал это должным образов в документах. То есть в них не были отражены (или были, но не в полной мере) продолжительность и причины фиксации.

По словам госсекретаря Лапиньша, без фиксации в психиатрии не обойтись, но эта мера должна применяться соразмерно и в рамках закона. Он также отметил, что пока неизвестно, носили ли нарушения систематический характер или же были "самодеятельностью" отдельных сотрудников больницы. Это еще предстоит установить следствию. И пообещал аналогичные проверки другим больницам, в особенности же тем, которые лечат детей.

Отстраненная от руководства больницей Илона Балоде в разговоре с LETA признала, что в больнице детей фиксировали на койках, но все происходило в рамках закона. На вопрос, знала ли она в полной мере о действиях своих подчиненных, Балоде не ответила.

Foto: LETA

Омбудсмен Юрис Янсонс (на фото) обратился в Генпрокуратуру с просьбой оценить действия руководства "Айнажи". Для Янсонса тема издевательств над детьми в Латвии не нова. Он уже много лет занимается вопросами нарушения прав сирот и детей с отклонениями в развитии. Ранее он активно участвовал в раскрытии схем издевательств, а также наживы на латвийских сиротах и их экспорте за границу (о которой мы очень подробно писали). Психиатрическим больницам во вскрытом Янсонсом и коллегами с Латвийского Радио "круговороте сирот в Латвии" отведена особая роль. Туда зачастую "ссылают" за плохое поведение "неудобных" воспитанников детских домов.

Характерно, что в той истории больница "Айнажи" не фигурировала, хотя и принимала у детдомов детей-сирот — согласно официальной статистике, 41% ее пациентов попал в заведение не из семей.

Тем не менее, больница "Айнажи" в поле зрения Инспекции здравоохранения ранее попадала — в прошлом году на нее поступило четыре жалобы. Две из них уже проверены и признаны необоснованными, по еще двум проверки продолжаются.

История вокруг "Айнажи", возможно, не прозвучала бы так громко, если бы за сухой констатацией фактов и обтекаемыми словами чиновником не последовали яркие и красочные рассказы Юриса Янсонса и родителей нескольких детей, лечившихся в больнице.

Foto: LETA
Омбудсмен без обиняков назвал происходящее в больнице "пытками". По его словам, дети без перерыва фиксировались не на несколько часов. Детей приковывали к кроватям на дни и даже недели.

Одно из нарушений, по словам Янсонса, заключается в том, что в больнице не хватает врачей. В больнице 80 койко-мест (во время проверки в ней лечились 74 пациента) и всего один психиатр. Ночью дежурного врача вообще нет. Несмотря на то, что дети проводят в больнице много времени, их медицинские карты не оформлены. Другие услуги также не обеспечиваются или обеспечиваются в очень ограниченном объеме. Детей не информируют о лечении и его продолжительности, хотя несовершеннолетний пациент тоже имеет право получать эту информацию.

Во время проверки дети рассказывали о пережитом физическом и эмоциональном насилии. За непослушание их наказывали уколами и привязывали к кровати. Детям также не разрешено держать в комнатах личные вещи, что является нарушением Конвенции о защите прав детей, запрещающей нарушать неприкосновенность личной жизни детей.

Детям не разрешали звонить своим близким. Когда в больницу звонят родители, разговоры прослушиваются, корреспонденция детей тоже проверяется. Есть основания считать, что письма детей вообще не доходят до адресатов.

Подростки, находясь в больнице, постоянно испытывают чувство голода. Порции еды маленькие: объем еды для четырехлетних детей и для подростков одинаков.

Дети взаимно агрессивны, применяют друг к другу насилие, в том числе сексуальное, и никакой реакции на это в больнице нет. "Можно говорить о безответственности и бездействии должностных лиц", — считает Янсонс.

"Жестокость и насилие в отношении несовершеннолетних запрещены, но здесь эти признаки есть", — заключил омбудсмен.

Foto: Google Maps
Телеканалу LNT удалось пообщаться с отцом одного десятилетнего ребенка, который лечился в больнице "Айнажи" . Мужчина сказал, что добровольно отдал сына в больницу, чтобы выяснить причины проблем с концентрацией на уроках. Через две недели ребенка из больницы забрали, потому что ему стало только хуже. И хотя после выписки из больницы прошло уже несколько месяцев, ребенок до сих пор всего боится и не может нормально спать по ночам — просыпается и плачет.

Мальчик также жаловался родителям на головную боль. Они поговорили об этом с персоналом больницы и выяснилось, что ребенку там давали много успокоительных лекарств, которые и дали такой эффект.

Кроме того, как рассказал отец, ребенка в больнице кормили недостаточно, "так, чтобы только можно было выжить". К тому же в палате не разрешали держать никаких личных вещей, там были только кровати и шкаф.

Как удалось выяснить телеканалу, в больнице в одном помещении содержались дети с легкими и тяжелыми заболеваниями. 10-летний мальчик был в одной палате с ребенком постарше, у которого, по словам отца, были серьезные психические проблемы. Илона Балоде уверяет, что у мальчиков были схожие проблемы, хотя пожаловавшийся отец этого и не признает.

Мать другой девочки рассказала журналистам, что ее дочь после лечения рисовала дома привязанного к кровати человека. По словам Балоде, эта девочка была из числа тяжелых больных, но фиксировали ее только в то время, когда была подключена к системе. Балоде утверждает, что во время лечения с матерью девочки сложился хороший контакт, состояние здоровья ребенка улучшилось, и непонятно, почему теперь мать выступает против больницы.

Foto: LETA
Латвийское телевидение, пообщавшись с персоналом больницы, обнаружило, что врачи и медсестры считают себя пострадавшими.

"Обвинения омбудсмена в пытках для сотрудников, которые здесь работают с чистой совестью, от сердца и с любовью — это самое большое обвинение, которое можно слышать. Про пытки не может быть и речи", — заявила журналистам медсестра центра Даце Лидака.

Схожей точки зрения придерживается и помощница медсестры Ивета. "Она себя расцарапала и сказала, что и так себя убьет: здесь есть покрывала, на которых можно повеситься. Конечно, по протоколу ее зафиксировали, она смотрела слабоумным взглядом. Как только освободили, она сказала: "Сестричка, привяжи меня, потому что на меня опять "черные" находят, и хочу что-то с собой сделать!". Это, к сожалению, длилось долго", — добавила Ивета.

Один из пациентов "Айнажи" в интервью Латвийскому телевидению подтвердил, что случаи нападения на персонал очень часты: "Царапают до крови и синяков. У медсестры разбита губа".

Глава больницы Илона Балоде (на фото) называет медучреждение своим вторым ребенком и указывает на вложенные усилия. За свою работу она получила Крест признания и другие награды. "Я могла бы согласиться, что в журналах фиксация не так корректно отражена… [Решение об использовании] инъекции на 100% принималось только и единственно за печатью врача", — заявила она.

Балоде рассказала, что столь масштабная проверка была в больнице в первый раз. Ранее все жалобы, поданные в Инспекцию здравоохранения, были признаны необоснованными.

"Заявления о том, что детей морили голодом и пытали, это глупости. Кто-то должен будет ответить за свои слова", — заявила Балоде.

Не соответствуют действительности и утверждения омбудсмена о том, что письма детей не доходят до родителей, а созвон с родственниками вообще запрещен.

"Именно вчера мне звонила одна мама и рассказала, что ее ребенок, который лечится у нас, звонил и написал письмо, хотя раньше не писал. Родители обижены и унижены всем этим скандалом", — сказала Балоде.

"Сейчас так много документов сканируются, копируются. У нас очень большой объем документов, как и в любой больнице. Никто не идеален, в любом учреждении можно найти проблемы. Но такой масштабной проверки я еще не видела", — заявила Балоде.

Ее приводит в недоумение поднятый вокруг больницы ажиотаж, потому что учреждению доверяют своих пациентов Рижский центр психиатрии и наркологии, больница "Гайльэзерс", Даугавпилсская психоневрологическая больница, а на этой неделе родители, несмотря на проверку, детей из больницы не забирали.

Foto: LETA
Все активные участники скандала уже высказались. В ближайшем будущем можно ожидать новых рассказов родителей детей, которые там лечились, а также услышать оценку нового исполняющего обязанности руководителя "Айнажи" Яниса Бугинса (на фото).

Какой-то ответ на заявление омбудсмена должна дать и Генпрокуратура. Кроме того, в ближайшие месяцы Инспекция здравоохранения также может провести внеочередные проверки в других больницах страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!