Foto: Reuters/Scanpix
22 сентября министры внутренних дел и юстиции стран ЕС большинством голосов проголосовали за распределение 120 тысяч беженцев между государствами Евросоюза. Портал Delfi пытается коротко рассказывать все, что надо знать об этом плане.

Что конкретно решили министры?

Первоначальный план заключался в том, чтобы распределить 120 тысяч беженцев (54 000 из Венгрии, 50 400 из Греции и 15 600 из Италии) в течение двух лет. Однако Венгрия проголосовала против, поскольку приняв план в изначальной редакции, она должна была бы принять и другие идеи Европы, которой не нравятся бронетехника и заборы из колючей проволоки на границе, слезоточивый газ и резиновые пули.

Поэтому было решено переселить лишь 66 000 беженцев, причем отдельно указано, что страны обязаны принимать лишь беженцев, которые бежали из-за угрозы их жизни. Экономических мигрантов никто расселять не будет — их попробуют вернуть на родину.

Преимущество при распределении имеют представители особо уязвимых групп, в первую очередь это дети-сироты и жертвы физического насилия. План распространяется лишь на беженцев из Сирии, Ирака и Эритреи.

Разве есть беженцы из других стран?

На самом деле уже можно с уверенностью говорить о том, что "под шумок" сирийского кризиса свое положение пытаются улучшить жители очень многих стран. Германия, например, сообщает, что с января по август убежище в стране попросили порядка 55 тысяч сирийцев, 12 тысяч выходцев из Ирака и около 6 тысяч — из Эритреи. А также 38 тысяч албанцев, 32 тысячи жителей Косово, 20 тысяч сербов, 12 тысяч выходцев из Афганистана, 10 тысяч македонцев и по пять тысяч бывших жителей Боснии-Герцеговины и Пакистана. И это только топ-10 стран. Всех, кто бежит в развитые страны ЕС в поисках лучшей жизни, в рамках плана расселять не будут.

Foto: AFP/Scanpix

Все ли страны ЕС поддержали план?

Нет. Против голосовали Венгрия, Чехия, Словакия и Румыния — страны, которые находятся на пути мигрантов в Германию. Они обвиняют Германию в том, что она является "магнитом" для беженцев, поскольку продолжает политику "берем всех". Премьер-министр Словакии Роберт Фицо вообще заявил, что пока он руководит кабинетом, страна не будет исполнять квоты по приему беженцев, навязанные ЕС. Характерно, что внутри группы "отказников" согласия тоже нет. Особенно всем не нравится Венгрия, которая просто отгораживается от соседей заборами.

Латвия и Польша изменили свое мнение в последний момент и голосовали вместе с большинством - за расселение. При этом, технически голос "против" значения не имел, поскольку голосование было по принципу большинства. Кроме того, в распоряжении любой страны-члена ЕС есть механизм, который позволяет ей в любой момент отказаться от исполнения решений центральных органов ЕС, если страна считает, что это несет угрозу ее национальной безопасности. Эксперты полагают, что страны, которые проголосовали "против", воспользуются этим механизмом. Чехия об этом уже заявила прямо.

Главные "локомотивы" плана — Германия и Франция. Канцлер Германии Ангела Меркель в своей риторике делает упор на то, что все страны ЕС при вступлении в единый союз согласились соответствовать стандартам в области соблюдения прав человека, принятых в Европе. И что настало время доказать делами это обязательство.

Сколько беженцев должна будет принять Латвия?

В Латвию приедет 531 человек. Раньше говорилось о 776, но поскольку Венгрия пока не является частью плана, по ее беженцам вопрос будет решен отдельно. За каждого принятого беженца Латвия, как и любая другая страна, получит 6000 евро, которые можно потратить на его интеграцию. При этом другие расходы страны, которые она несет из-за беженцев, не покрываются.

В Латвии беженец, который ожидает оформления официального статуса, получает 2,15 евро в день и крышу над головой. Еду и прочие вещи покупает он должен покупать сам. После присвоения статуса на протяжении 12 месяцев Латвия платит ему пособие в размере 256 евро (78 евро несовершеннолетнему).

Foto: Reuters/Scanpix

Все ли страны ЕС будут принимать беженцев в рамках плана?

Нет. Италия и Греция не примут ни одного беженца, потому что идея в том, чтобы забрать беженцев из этих стран.

Кроме того, несколько стран - Великобритания, Ирландия и Дания - отказались от исполнения плана по переселению беженцев из Италии и Греции, но обязались взять их непосредственно из лагерей в Сирии и Турции. При этом число таких беженцев должно быть больше, чем предполагал план. Например, Ирландия в итоге возьмет на почти 3 000 беженцев больше, чем ей хотели дать, а Дания — на тысячу больше.

Есть ли у Латвии теоретическая возможность отказаться от принятия беженцев?

Да. Любая страна в ЕС может отказаться от навязанных в Брюсселе решений под предлогом угрозы национальной безопасности. Однако с моральной точки зрения этот шаг выглядел бы не лучшим образом. В отличие от стран Центральной Европы, в Латвии нет нескончаемого потока "беженцев по факту".

Проблема беженцев сегодня является главным политическим вопросом в Евросоюзе. Сознательное саботирование решения проблемы, особенно без веских на то оснований, может вызвать много вопросов. На фоне других стран ЕС, особенно Балканского полуострова, где уровень жизни ненамного выше, фактические цифры Латвии не впечатляют:

Как Латвия собирается принимать такое количество беженцев?

Внятного плана до сих пор нет. Никто не знает, где они будут жить, что есть и кто с ними будет работать и, главное, как их интегрировать. У Латвии, впрочем, есть как минимум несколько месяцев до фактического прибытия беженцев.

Есть ли надежда на то, что план по переселению сработает?

Надежда есть, а уверенности нет. Еще в июле в ЕС согласились расселить 40 тысяч беженцев, которые сейчас находятся в Греции и Италии. Однако к сентябрю беженцы по-прежнему никуда не уехали. Во многих странах, в том числе и Латвии, просто нет условий для того, чтобы их принять.

Кроме того, эксперты указывают на то, что даже 120 тысяч — это капля в море. За первые шесть месяцев этого года убежище в ЕС попросили 438 000 беженцев. До конца года это число, скорее всего, удвоится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!