Foto: Shutterstock

Оборот российской похоронной отрасли только официально составляет 835 миллионов евро, теневой сектор - еще около трех миллиардов евро. Интересы в этом бизнесе имеют организованная преступность, государство и силовики. Журналист "Медузы" Иван Голунов изучил, как устроен ритуальный бизнес в Москве, почему произошла массовая драка на Хованском кладбище и как после неё контроль над главными кладбищами Москвы перешел в руки людей, связанных с ФСБ.

Во время работы над этой статьей Голунов был задержан сотрудниками полиции, которые, предположительно, подбросили ему наркотики. После нескольких дней протестов дело против Голунова было прекращено. DELFI максимально коротко пересказывает содержание новой статьи Ивана Голунова. Полная версия текста и все подробности — здесь.

Контекст

В Советском союзе все похороны оплачивало государство. В 1996 году в России был издан закон, который гарантировал всем гражданам право на бесплатные похороны за государственный счет. Сейчас федеральный бюджет покрывает только часть расходов на похороны, остальное должны компенсировать муниципалитеты. В Москве оплаченные государством услуги имеют право предоставлять организации, которые имеют статус "городской специализированной службы". Сейчас такой статус имеют две компании — "Ритуал" и "Ритуал-Сервис".

В 2018 году издание The Daily Storm опубликовало несколько материалов о ритуальном бизнесе в Москве. После этого в редакции прошли обыски, по заявлению одного из сотрудников "Ритуала" было возбуждено уголовное дело о клевете. Издание сообщало о том, что оборот взяток и нелегальных платежей в сфере деятельности муниципального предприятия "Ритуал" достигает 300 миллионов евро в год, а также, что "Ритуал" стал монополистом на московском рынке ритуальных услуг. По информации "Шторма", похоронить человека по прейскуранту в Москве невозможно — у всех требуют доплаты.

Также в редакцию The Daily Storm поступило анонимное письмо, указывающее на связи руководства "Ритуала" с ФСБ. Позже источник "Проекта" в силовых структурах и близкий к Кремлю подтвердил, что два сотрудника ФСБ могли быть заинтересованы в похоронных бизнес-проектах в Москве.

Расследование Ивана Голунова позволяет проследить, как похоронный бизнес в Москве постепенно переходит под контроль людей, связанных с ФСБ.

Из военно-строительного училища в Химки

В 2008 году был жестоко избит журналист Михаил Бекетов, который кроме всего прочего писал о переносе братской могилы из сквера, расположенного возле Ленинградского шоссе. Бекетов писал о том, что химкинские власти хотят построить на этом месте торговый центр. История вышла на общероссийский уровень. Бекетов после нападения лишился ноги, практически потерял способность говорить и спустя пять лет умер. Он предполагал, что за покушением стояла администрация Химок.

Спустя год рядом с местом, где раньше была братская могила, действительно построили офисный центр. Он принадлежал сыну тогдашнего начальника ГУВД Московской области Николая Головкина. Помещения в центре арендовала жена Вячеслава Ныркова — директора Химкинской похоронной службы. Нырков руководил работами по перезахоронению останков из братской могилы.

Позже Нырков занялся строительством, а на свое место в похоронной службе пригласил однокурсника по Камышинскому военно-строительному училищу Юрия Чабуева. Вместе они создали несколько фирм, которые занимались строительством, похоронными услугами и вывозом мусора. Фирмы неоднократно оказывались в центре конфликтов с местными жителями. Во время одного из конфликтов был избит эколог Константин Фетисов. За организацией избиения стоял начальник отдела муниципальной собственности Химок Андрей Чернышев, он получил шесть лет колонии.

Из Химок в Москву

В 2013 году Юрий Чабуев переехал работать в Москву. Он возглавил одно из отделений похоронной некоммерческой организации "Ритуал". Отделение на тот момент отвечало за Хованское, Востряковское и некоторые другие кладбища, а потом расширилось, включив в себя Троекуровское, Ваганьковское и Новодевичье кладбища. Отделение Чабуева стало крупнейшим в "Ритуале" и включало в себя 31 кладбище. Другое отделение возглавил однокурсник Чабуева Юрий Шнайдер. Таким образом, выпускники Камышинского училища взяли под контроль лучшие кладбища Москвы.

Объем московского похоронного бизнеса по оценке департамента торговли и услуг Москвы составляет 14-15 миллиардов рублей в год (чуть более 200 миллионов евро). Доход от платных услуг компании "Ритуал" в последние три года ежегодно составлял от 13 до 41 миллионов евро.

В 2016 году произошла массовая драка на Хованском кладбище. По многим свидетельствам, причиной конфликта была попытка Чабуева увеличить поборы с работавших на кладбище таджиков — они платили администрациям кладбищ неофициальные отчисления за право работать на их территории. 14 мая конфликт превратился в драку с перестрелкой. С одной стороны выступали члены связанной с Чабуевым организации, с другой — гастарбайтеры из Таджикистана. В драке приняли участие от 200 до 400 человек, три человека погибли, 30 получили серьезные травмы. В 2018 году суд признал Чабуева виновным в организации беспорядков и приговорил в 11 годам колонии строгого режима.

Этим воспользовался директор "Ритуала" Артем Екимов — бывший старший оперуполномоченный Главного управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД. Он еще до драки начал менять заведующих кладбищами, назначая своих людей. Часто они не имели никакого опыта работы в ритуальном бизнесе, и все были выходцами из Ставропольского края.

В итоге основные подразделения "Ритуала" перешли Валериану Мазараки. Первым заместителем гендиректора "Ритуала" стал его брат — Лев Мазараки.

Из "Ритуала" в кабинеты ФСБ

Братья Мазараки ранее занимались банковским делом. Все учреждения, которые попадали под их контроль заканчивали свою работу одинаково — Центробанк отзывал их лицензию за "нарушения законодательства в области противодействия легализации доходов". Позже обнаруживалось, что из банка выведены активы. Совладельцем одного из таких банков вместе со Львом Мазараки был Николай Дорофеев, по словам источников "Медузы" — родственник главы управления ФСБ по Москве и Московской области Алексея Дорофеева.

По словам источников "Медузы", Алексей Дорофеев стоял за назначением Екимова на должность директора "Ритуала". Личный помощник Дорофеева Марат Медоев, в свою очередь, связан с семьей Мазараки. Медоев часто покупает дорогие автомобили, один из них — BMW X5 Drive — он продал Валерию Большакову, сын которого является близким другом семей Медоевых и Мазараки. О связи Дорофеева и семей Мазараки и Медоевых свидетельствует и то, что все три семьи владеют соседними участками в дачном поселке "Лесная бухта".

Отец Марата Медоева, Игорь Медоев брал в банке "Стратегия" кредит размером в 1,6 млн евро на покупку участка в "Лесной бухте". Этот банк позже лишили лицензии из-за неисполнения законов о противодействии отмыванию денег. Пенсионер Игорь Медоев, отец влиятельного силовика Марата Медоева, — близкий друг фигуранта "списка Магнитского", генерала ФСБ Виктора Воронина. До 2016 года Воронин возглавлял управление "К", отвечающее за контроль в банковской сфере, утверждают два источника "Медузы".

Кроме того, члены семьи Медоевых нередко посещают дни рождения членов семьи Мазараки. Одно из мероприятий, организованных Медоевыми, по оценкам источников "Медузы" могло обойтись семье в 250 тысяч евро — его вел Иван Ургант, а гостей развлекала "Дискотека Авария".

На этом связь сотрудников предприятия "Ритуал" с ФСБ не заканчивается. Игорь Медоев был помощником Анатолия Сердюкова в Федеральной налоговой службе и министерстве обороны РФ, а другим его помощником был Сергей Королев, ныне начальник СЭБ ФСБ России. У Сергея Королева есть сын Борис. На имя Бориса Сергеевича Коралева был куплен участок на той же улице, где находятся участки Дорофеева, Медоева и Мазараки. Позже владельцем участка стала "Российская Федерация". В июне 2019 года Российская Федерация стала также собственником особняка Алексея Дорофеева в "Лесной бухте".

В декабре 2018 года власти Подмосковья учредили структуру, аналогичную московскому "Ритуалу" — "Центр мемориальных услуг", которое возьмет под контроль похоронный бизнес во всем регионе. Возглавил новое предприятие соучредитель Всероссийской федерации чирлидинга Николай Казаков — с 2017 года он руководил похоронной службой Химок. Сейчас, судя по госзакупкам, новая организация покупает мебель, канцелярские принадлежности и арендует помещения под офисы в городах Московской области.

Источник в похоронной отрасли региона рассказал "Медузе", что новые люди уже взяли под контроль похоронный бизнес в четырех районах Подмосковья, граничащих со столицей, — Красногорском, Ленинском, Домодедово и в Химках. По данным источника, большинство кладбищ в этих районах переводят в статус закрытых, запрещая на них новые захоронения, что "создает дефицит и может увеличить размер взятки за выделение места под могилу".

После задержания Ивана Голунова представители нескольких изданий выступили с заявлением, что готовы принять участие в работе над расследованием. Над этой статьей также работали журналисты Андрей Захаров, Светлана Рейтер ("Русская служба Би-би-си"), Максим Солопов (РБК), Анастасия Якорева ("Ведомости"), Юлия Никитина ("Фонтанка.ру"), Ирина Панкратова, Александра Прокопенко, Анастасия Стогней, Ирина Малкова (The Bell), Мария Абакумова (Forbes), Роман Шлейнов, Ирина Долинина, Алеся Мароховская, Олеся Шмагун ("Новая газета", OCCRP) и Александр Горбачев (Lorem Ipsum).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!