Foto: F64
По мере роста заболеваемости Covid-19 Латвия готовиться запретить тканевые маски в публичных местах. В Риге резко подорожало серийное жилье. Пьяный автоводитель за день собрал штрафы на 3350 евро. Delfi обобщает главное и рассказывает о других событиях 11 января.

Картина дня

Тканевые маски под запретом. С 25 января Латвия планирует отказаться от применения тканевых масок в публичных местах. Будут разрешены только медицинские маски и респираторы FFP2.

Задержаны два "шпиона". Служба государственной безопасности и Служба военной разведки и безопасности задержали двух человек, подозреваемых в многолетнем сотрудничестве с российской военной разведкой.

2241 новый случай Covid-19 за сутки. В Латвии скончались семь пациентов с коронавирусом (пять пациентов не были вакцинированы или не завершили процесс вакцинации). За всю пандемию в Латвии Covid-19 был подтвержден у 290 956 человек.

В Эстонии от Covid-19 умер ребенок. За сутки в Эстонии зафиксирован 1981 случай заражения коронавирусом. Умерли три человека, в том числе 7-летний мальчик. В Литве за сутки выявлено 2680 новых случаев, скончались девять человек.

С сертификатом на границе тест не нужен. С 12 января, привитым и переболевшим Covid-19 лицам, имеющим сертификат, для въезда в Латвию не нужен отрицательный результат теста на Covid-19. Исключение — страны с высоким уровнем риска.

Умерла сбитая на переходе в Плявниеках девочка. Восьмилетняя девочка, сбитая вместе с мамой и бабушкой на пешеходном переходе в Риге, скончалась в больнице. Авария произошла на пешеходном переходе на ул. А.Сахарова 9 января. Водитель, совершивший наезд, скрылся с места происшествия. Полиции удалось задержать водителя по горячим следам. Выяснилось, что он находился за рулем без прав и в состоянии алкогольного опьянения.

Кариньш обратился к старшему поколению с призывом вакцинироваться. По словам Кариньша, и латвийская, и общемировая статистика свидетельствует о том, что непривитые люди в возрасте гораздо чаще заболевают, попадают в тяжелом состоянии в больницы и умирают. При этом премьер подчеркнул, что не видит смысла вводить обязательную вакцинацию от Covid-19 для жителей старше 60 лет, если на политическом уровне не удастся достичь договоренность о санкциях для невакцинированных людей этой возрастной группы.

Rail Baltica: начинается строительство на Рижском автовокзале. На этой неделе начнется снос навеса, а в феврале — снос железнодорожной насыпи. На участке от улицы Прагас до Даугавы железнодорожная насыпь будет полностью снесена к 2026 году.

Серийное жилье в Риге резко подорожало. Квадратный метр жилья в серийной квартире в Риге в декабре стоил, в среднем, 902 евро. По расчетам Arco Real Estate, за год цены выросли на 12%. Наибольший рост показали Кенгарагс (+14,6%), Иманта (+14,3%), Болдерая (+ 14,2%) и Вецмигравис (+13,9%). Исторический максимум был зафиксирован 1 июля 2007 года: стоимость серийной квартиры без ремонта достигла тогда 1 620 евро за кв. Метр.

Автоводитель собрал 3550 евро штрафов за день. 9 января сотрудники Госполиции после погони задержали в Екабпилсском крае автомобиль Audi. Водитель нарушил множество правил дорожного движения: начато 11 административных процессов, сумма штрафов составила 3550 евро.

Что почитать?

Переболеют все. Скорее всего, около половины жителей Латвии уже переболели Covid-19, но это явно не предел. Рано или поздно мы все столкнемся с вирусом, вопрос только в том, когда это произойдет и как это отразится на обществе в целом. Delfi поговорил с иммунологами и эпидемиологами о том, стоит ли готовиться к четвертой вакцине.

Куда слетать на выходные? 5 новых авианаправлений из Риги в 2022 году. В этом сезоне авиакомпании предлагают широкий список направлений, куда можно отправиться из Риги, в том числе и новые маршруты. Для туристов будут доступны более чем 80 регулярных и чартерных направлений, а в аэропорту "Рига" будут работать 13 авиакомпаний. Тургид предлагает повнимательнее посмотреть на пять новых направлений из Риги.

Авиация восстанавливается? За 11 месяцев этого года аэропорт "Рига" обслужил 2,05 млн пассажиров. Это по-прежнему заметно меньше, чем до пандемии, но в целом ситуация меняется к лучшему. Авиакомпании открывают новые маршруты и путешествия с сертификатами становятся все более привычными. Чего ждать от 2022 года? Delfi Bizness изучил новую авиационную реальность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!