23 февраля российский оппозиционный политик Илья Яшин опубликовал документ "Угроза национальной безопасности" - о "частной армии" и других особенностях нынешнего статуса главы Чечни Рамзана Кадырова. Портал Delfi прочел этот документ, чтобы коротко пересказать главное.

В "независимом экспертном докладе", как его называет сам автор, нет сенсаций — он почти целиком основан на ранее звучащей информации. Другое дело, что мало кто в России изучил нашел время на то, чтобы изучить 267 источников и свести содержащуюся в них информацию в один относительно компактный (66 страниц) и легко читаемый текст "с картинками". Илья Яшин широкими мазками и почти не переходя на личности рисует портрет лидера Чечни так, как его видит сегодняшняя российская оппозиция.

По словам автора, задача доклада — "открыть глаза российскому обществу на тот факт, что Рамзан Кадыров при попустительстве руководства страны и спецслужб стал фигурой, представляющей угрозу национальной безопасности России". Сам Рамзан Кадыров не только досрочно опубликовал доклад до официальной презентации, но и публично выразил свое отношение по этому поводу: "Написанное не содержит ничего, кроме болтовни". Как ни странно, но в чем-то Рамзан Кадыров не так далек от истины.

Краткое содержание доклада

В первой главе ("Из грязи в князи") рассказывается о том, как Рамзан Кадыров проложил себе дорогу к посту президента Чеченской республики и прошел путь, на котором один за другим при странных обстоятельствах гибли все его реальные и возможные противники. Кадыров в их устранении прямо не обвиняется, но отмечается, что происходило это при странном равнодушии федеральных правоохранительных органов РФ.

Обвинения на Кадырова обрушиваются во второй главе ("Чеченское ханство"). Чеченский лидер обвиняется в узурпации власти в республике, уничтожении части законных институтов и оппозиции, в похищениях, пытках и убийствах людей. В вину Кадырову ставится неспособность решить социальные проблемы (в первую очередь, безработицу), в результате чего в Чечне по-прежнему существует вооруженное исламистское подполье, члены которого регулярно нападают на сотрудников правоохранительных органов. Обвиняется Кадыров и в исламизации республики с одновременным созданием культа личности, что противоречит не только законам РФ, но и даже нормам шариата, которые глава Чечни поддерживает на словах.

Третья глава ("А ты докажи, что не Аллах!") посвящена финансовому благополучию Чечни в целом и Рамзана Кадырова в частности. Утверждается, что большая часть средств приходит в Чечню из бюджета РФ (464 млрд. рублей с 2001 по 2014 год), при этом средства не доходят до тех, кому предназначались. Местный бизнес и вообще все жители Чечни платят Рамзану Кадырову "дань" через Фонд имени Ахмата Кадырова, который также управляет недвижимостью и другими бизнесами финансовой империи Кадырова. Интересно, что в этой главе автор впервые переходит на личности и иронизирует над Кадыровым, предлагая переименовать известный лозунг "Хватит кормить Кавказ" в "Хватит кормить Кадырова" — до этого (да и после тоже) тон материала подчеркнуто нейтрален.

В четвертой главе ("Частная армия") рассказывается о силовых структурах Чечни, которые, как утверждает автор, преданы лично Рамзану Кадырову, а их ядро составляют бывшие боевики. Всего "личная армия" Кадырова может насчитывать до 30 тысяч человек, а так называемый "кадыровский спецназ" тренирует бывший офицер российской "Альфы" Даниил Мартынов. В Чечне также действует проект "Молодая крепость", в рамках которого военному делу обучаются подростки в возрасте от 12 лет. Рассказывается об участии военных из Чечни в боях в Донбассе, а также создании бандитских группировок по всей России — при попустительстве и даже покровительстве со стороны Рамзана Кадырова.

Пятая глава ("Друзья Кадырова") посвящена дружеским и семейным связям лидера Чечни и в ней, пожалуй, больше всего если не нового, то, как минимум, малоизвестного материала — до сих пор оппозиционные российские СМИ уделяли этого вопросу не так много внимания. Потенциальным приемником Кадырова является его двоюродный брат, действующий депутат Госдумы РФ от партии "Единая Россия" и один из самых богатых людей Чечни Адам Делимханов. По словам Кадырова, этот человек для него "самый близкий друг, больше чем брат".

Шестая глава ("Враги Кадырова") посвящена недругам главы Чечни, прежде всего братьям Ямадаевым, журналистке Анне Политковской, политику Борису Немцову. Все они мертвы. Заказчиком всех этих убийств в докладе называется Рамзан Кадыров.

В седьмой главе ("Угроза национальной безопасности") утверждается, что Чеченская республика превратилась в квази-государство и фактически независима от России во всем, кроме финансов. Автор предполагает, что Кадырову становится тесно в Чечне и он начинает претендовать на лидерство во всем Северном Кавказе, что несет угрозу национальной безопасности РФ.

Восьмая глава ("Международный терроризм") посвящена превращению Чечни в источник смертников и боевиков для различных террористических организаций, действующих во всем мире — от Ближнего Востока ("Исламское государство") до США (братья Царнаевы). При этом сам глава Чечни посылает смешанные сигналы, то яростно критикуя "Исламское государство", то поддерживая террористов, напавших на редакцию французской газеты "Шарли Эбдо".

В девятой главе ("Вопросы без ответов") автор рассказывает о своей попытке получить комментарии Кадырова для доклада и о том, как был проигнорирован. Кроме того, он предлагает лидеру Чечни ответить на 20 вопросов, покрывающих все темы доклада. Вот, например, первый из них: "Известно, что в 1990-е годы вы воевали в Чечне против российской армии. Более того, вы лично знакомы с лидерами террористов. Сохранились ваши совместные фотографии, например, с Шамилем Басаевым и Доку Умаровым. Прокомментируйте эти снимки и расскажите подробно о вашем участии в боевых действиях. Какие приказы Басаев отдавал вам и вашему отцу? Сколько людей вы лично убили?".

Сам доклад в формате PDF можно найти на сайте putin-itogi.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!